На месте строительства храма возобновлено служение молебнов

На пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и ул. Окской возобновились молебны о строительстве храма. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, новый храм будет носить имя святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Имя этого великого человека незаслуженно обошли вниманием наши современники. Восстановить историческую справедливость предстоит всем тем, кто будет участвовать в строительстве храма.

Первым вопросом, который встал перед настоятелем новообразованного прихода — как собрать людей? Во-первых, на дворе — февраль, минусовая температура,  ветер, место — открытое для всех ветров. Во-вторых, времени для размещения информации о молебне где бы то ни было — почти не оставалось. Решение возобновить молебны было принято в четверг вечером, а проводить первый молебен решено было в субботу. В-третьих, нужно было найти все необходимое для молебна.

С Божьей помощью все вопросы удалось разрешить.

Возле подъездов близлежащих домов были вывешены объявления о молебне. Клея, скотча, сил и времени хватило на 50-60 объявлений. Было ясно также, что висеть эти объявления будут недолго, коммунальные службы района внимательно следят, чтобы без согласования никаких объявлений не размещали. Кроме того, объявления о молебнах были размещены на форумах, сайтах района Текстильщики и прилегающих районов — Кузьминки и Рязанский.

Все необходимое для молебна было привезено из храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского  в Жулебино, икона святого Андрея была приготовлена предшественниками, текст акафиста св. Андрею Боголюбскому оказался на одном из интернет-сайтов.

На месте будущего строительства силами управы района Текстильщики к тому времени была установлена небольшая бытовка. К большой радости возле этой  бытовки и стали собираться в назначенное время люди — первые прихожане. Среди них — дети, молодежь, пенсионеры, пришедшие поддержать строительство храма.

Всего, не считая самого священника — иерея Кирилла Краева, на молебен собралось ровно 13 человек. В приветственном слове собравшимся прозвучала главная мысль — любое дело начинается с молитвы, будет молитва — будет храм. На память о первом совместном молебне каждый пришедший получил в дар от настоятеля небольшую икону святого Андрея Боголюбского. Начало было положено!

Инициатива строительства православного храма на территории района была поддержана жителями на публичных слушаниях. Было согласовано место строительства,  оформлен земельный участок, назначен настоятель. Сейчас готовится проект каменного храма и дома причта, а также проект временного храма, который будет открыт для верующих в период основного строительства.

            Мы ждем всех желающих принять участие в молебнах       КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ в 15.30 на месте будущего строительства — на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и улицы Окской, напротив магазина «Столы и стулья» возле установленной бытовки

DSCN0561DSCN0541DSCN0544DSCN0551

Просмотры (82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *