Освящение куличей в Великую Субботу

Впервые на месте строительства будущего храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского в Текстильщиках состоялось освящение куличей и прочих пасхальных яств.

Великая Суббота — особый день накануне Пасхи, когда Великий Пост и Страстная Седмица уже позади, Христос уже Воскрес, а Пасха еще не настала. В эти дни в храмах для поклонения выносится Плащаница — плат с изображением Христа, Пречистое Тело Которого было положено во гробе.

Великая Суббота — время, когда Христос сошел душой в ад, чтобы там возвестить весть о спасении, которое пришло на землю вместе с Ним и сокрушить власть дьявола. Согласно церковному вероучению, люди, которые, находясь в аду, приняли проповедь Христа и поверили в Него, были выведены Им из ада. Ад не выдержал присутствия Божества и был разрушен, а сатана — повержен.

Освящать пищу для пасхальной трапезы — древний церковный обычай, который особенно чтут православные христиане России. Даже малоцерковные люди, как правило, не пропускают этот день возможности освятить куличи, яйца, творожные паски, прочие яства.

Подготовиться к освящению помогли прихожане — были закуплены необходимые принадлежности, размещены объявления. Наиболее активные прихожане пришли и в сам день — не только освятить куличи, но и помочь в организации освящения.

Освящать куличи планировалось с 12 до 16, но из-за обилия пришедших  пришлось и начать раньше на час, и закончить на час позже.

Пришедшие люди не только ставили свечи, прикладывались к иконам, но и интересовались вопросами, связанными со строительством. Некоторые из них беспокоились, что во время строительных работ будут нарушены подземные коммуникации, чего, на самом деле опасаться не стоит, так как все соответствующие изыскания были проведены до начала проектирования. Участок, отведенный под строительство храма (около 0,7 га) — единственный, который не обременен никакими подземными коммуникациями. Многие из пришедших предлагали свою помощь, жертвовали на храм. Очень много людей приходили с детьми — будущими прихожанами храма.

Всего за время освящения на месте будущего строительства побывало более 1500 человек.

0-палатка 1-начало освящения 2-многолюдно 3-вид сзади 4-Осв_1 5-Освящение продолжается 6-освятили, теперь можно есть 7-прикладываются к иконе 8-записки 9-освящение 10-бабушка с палочкой 11-беседа

Иконостас в бытовке

Иконостас в бытовке

Дети пьют чай

Дети пьют чай

Малыш со свечами

Малыш со свечами

15-маленькая девочка 16-с яйцами в форме зверюшек 17-самый маленький прихожанин 18-сама выберу 19-яичко в подарок 20-радость

Интервью для  местной газеты

Интервью для местной газеты

23-благочинный3

Наш благочинный, отец Алексий, пришел принять участие в освящении

Наш благочинный, отец Алексий, пришел принять участие в освящении

24-благочинный2 25-окропление объектива 26-сбор пожертвований

Спортивная травма - не помеха  для молитвы

Спортивная травма — не помеха для молитвы

28-с детьми

ответственные за организацию

ответственные за организацию

Просмотры (199)

Освящение куличей в Великую Субботу: Один комментарий

  1. standrewshram Автор записи

    ДОРОГИЕ ПРИХОЖАНЕ, БЛАГОДАРЮ СЕРДЕЧНО ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ОСВЯЩЕНИЯ!

    ИЕРЕЙ КИРИЛЛ КРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *