Паломничество к святыням Владимирской земли

Успенский Собор г. Владимира

Успенский Собор г. Владимира

5 июля группа прихожан Патриаршего подворья при храме в честь святого Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы (район «Текстильщики») посетила святыни города Владимира. День паломнической поездки совпал с кануном празднования Владимирской иконы Божией Матери. Вместе с настоятелем строящегося храма – иереем Кириллом Краевым, верующие побывали в Успенском Соборе, Храме Архангела Михаила, Богородице-Рождественском мужском монастыре г. Владимира, Свято-Боголюбском женском монастыре, а также в Храме Покрова на Нерли с. Боголюбово.

Эту поездку ждали долго. Группа набралась столь быстро, что из-за ограниченного количества посадочных мест в автобусе не все желающие смогли поехать. Несмотря на преклонный возраст в поездке приняла участие прихожанка по имени Ангелина, которой идет уже восьмой десяток.

Поездка оказалась очень насыщенной – на отдых почти не было времени. Одним из первых пунктов экскурсии стал Успенский Собор. Он был построен в XII веке по повелению самого Андрея Боголюбского. Сохранились древние стены этого храма. Там, во Владимирском Успенском Соборе, среди княжеских усыпальниц, росписей Андрея Рублева и Даниила Черного хранятся мощи князя Андрея и его сына Глеба, а также мощи святого князя Георгия Владимирского и гробница святого Александра Невского.

Недалеко от Собора расположен Богородице-Рождественский мужской монастырь, который еще известен как резиденция святителя Феофана Затворника и место служения святителя Афанасия, епископа Ковровского. В одном из храмов монастыря хранятся мощи самого исповедника – святителя Афанасия.

В селе Боголюбово, недалеко от Владимира, расположился Боголюбский женский монастырь, который был также основан князем Андреем на месте, где ему явилась Пресвятая Богородица. Со временем он стал великокняжеской резиденцией и местом убиения благоверного князя, кровь которого время не смогло стереть со ступеней башни, которая сохранилась до сего дня.

Никого не оставил равнодушным Храм Покрова на Нерли в селе Боголюбово — жемчужина Русской земли. Рядом, на заливных лугах, при слиянии двух рек, находит покой и простор сердце русского человека…

Множество святынь и исторических мест, красота пейзажей, радушный прием паломнической службы и увлекательный рассказ молодого экскурсовода понравились всем участникам поездки.

Возле раки с мощами святого благоверного князя Андрея Боголюбского паломниками была прочитана молитва о помощи в строительстве храма. Стоит также отметить, что это первая паломническая поездка для недавно образованного прихода. Поездки к святыням Владимирской земли станут традицией нашего строящегося храма, ведь вся жизнь святого князя Андрея тесно связана именно с ее историей. Вероятно, и по сей день там будут искать духовные силы все русские люди – потомки великого князя, которым дано возродить его святое имя.
Строящийся храм в честь святого Андрея Боголюбского нуждается в Вашей помощи. Мы ждем Ваших пожертвований, которые помогут установить и открыть наш храм!

РЕКВИЗИТЫ ХРАМА

Название банка: ОАО «Сбербанк России» г. Москва
БИК банка получателя: 044525225
ИНН банка получателя: 7707083893
Кор. счет: 30101810400000000225
Счет получателя (храма): 40703810338000070025
Полное наименование получателя: Религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы» Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН получателя (храма): 7723212610
Назначение платежа: пожертвование на строительство храма
Яндекс-кошелек Храма: 410011185149593

Возле храма Покрова-на-Нерли

Возле храма Покрова-на-Нерли

DSCN0594 DSCN0589 DSCN0561 DSCN0569

Просмотры (165)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *