Храм св. Андрея Боголюбского на Волжском увенчался Крестом

SONY DSC13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, на куполе храма в честь Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы был установлен Крест. День был выбран не случайно. Благоверный князь был назван в честь одного из 12 апостолов, уподобившись ему своим житием.

Возглавил чин молебна благочинный Петропавловского округа — игумен Алексий (Вылажанин). Он пожелал всем молящимся не оставлять храма, не оставлять молитву на потом, какими бы важными не казались нам наши повседневные дела.

В качестве назидательного примера отец Алексий привел случай из истории нашей страны. В конце 30-х годов 20 века один из церковных иерархов, посещая храмы Москвы, не увидел там молящихся. «Господи, — подумал он, — где же верующие? Ведь Ты сказал: «Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее?». Прошло менее года и все храмы наполнились, так что во время богослужения яблоку упасть негде было. Почему люди вдруг пришли в храм? Потому что в 1941 году началась Великая Отечественная Война…

«Падал обильный снег, с иконы святого Андрея постоянно приходилось сметать снег, а Евангелие на молебне пришлось прятать под священническим облачением, чтобы не намокли страницы» — поделился своими впечатлениями настоятель храма, иерей Кирилл Краев. Фотограф храма — Сергей, побывал на самом верху, чтобы снять на фотокамеру уникальные кадры — первые минуты новой жизни нашего храма, нашего прихода — жизни под сенью Креста.

По сложившейся традиции, Крест на куполе храма установил сам директор ООО «ПСК Зодчие» — Александр Леонидович Феодоровский. Люди долгое время не расходились, любуясь Крестом.

Это еще один шаг на пути к открытию нашего храма. До зимних праздников остается совсем немного времени, а сделать нужно многое.

Дорогие братья и сестры, ждем Ваших пожертвований, без которых строительство вряд ли удастся завершить к Рождеству. Мы будем рады каждой внесенной лепте и будем усердно молиться всем приходом за наших благотворителей!

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC