В новом храме на Рождество Христово состоялось первое богослужение

IMG_6252

Строительство деревянного храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского подходит к своему завершению. Совместными усилиями настоятеля храма, строителей, Префектуры ЮВАО, Управы района и, конечно же, наших прихожан, 6 января 2015 года, в канун Рождества Христова, в храме состоялось первое богослужение. 6 января было совершено праздничное Всенощное Бдение, а 7 января – ночная Божественная Литургия.

“Подготовка к богослужению продолжалась длительное время, – сообщает настоятель храма иерей Кирилл Краев. – Строители трудились, прихожане молились, собирали средства на оплату строительства и церковную утварь. Около 300 тысяч рублей было потрачено только на закупку необходимых принадлежностей, церковной мебели, утвари, облачений. Все это легло на плечи наших прихожан. Многих расходов удалось избежать благодаря помощи других храмов. Священные сосуды для богослужения пожертвовали настоятель Перервинской обители, протоиерей Владимир Чувикин, и благочинный округа  игумен Алексий (Вылажанин). Ковры для храма пожертвовал храм Иоанна Кронштадтского в Жулебино. Не обошлось и без искушений, но, с Божией помощью, все удалось преодолеть и жители района могли первый раз в жизни молиться в собственном храме, куда можно дойти пешком, не прилагая значительных усилий, что очень важно для пожилых людей и семей с маленькими детьми”.

В канун праздника была открыта церковная лавка, где можно было подать записки, приобрести свечи, книги, иконы, рождественские подарки.

“Большую помощь в организации богослужений оказали наши прихожане, которые, не покладая рук, трудились во славу Божию, чтобы верующие могли беспрепятственно войти в храм для того, чтобы встретить великий праздник –  Рождество Христово”, – говорит иерей Кирилл. – На службе, в основном, были наши прихожане, которые посещали воскресные молебны на улице. Теперь они заслуженно молятся в стенах вновь построенного храма”.

На ночной литургии было много причастников, среди них, на удивление, были и маленькие дети. Несмотря на мороз и ночь храм был полон людей. Весь день 7 января храм принимал приходивших поклониться родившемуся Христу.

Теперь богослужения в храме будут проходить регулярно в воскресные и праздничные дни. После завершения внутренних работ храм будет открыт ежедневно с 10 до 19. О днях и времени богослужений можно будет узнать на нашем сайте.

Еще раз благодарим всех тех, кто способствовал открытию нашего храма!

Также мы просим посильной помощи для оплаты строительных работ и проведения коммуникаций. Храм пока не имеет собственного водоснабжения,  водоотведения, не присоединен к системе центрального отопления, что требует немалых затрат. Мы будем рады каждой внесенной лепте!

Да благословит всех нас родившийся ныне Богомладенец и Господь наш Иисус Христос!

IMG_6249IMG_6283 IMG_6379 IMG_6370 IMG_6512 IMG_6569 IMG_6598 IMG_6602 IMG_6647 IMG_6698 IMG_6736 IMG_6763 IMG_6783 IMG_6834 IMG_6892 IMG_6897

Просмотры (198)

В новом храме на Рождество Христово состоялось первое богослужение: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *