Великое освящение воды на Крещение Господне

КРЕЩЕНИЕ

18 и 19 января в нашем храме состоялось богослужение в честь великого двунадесятого праздника — Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день Христос смиренно принимает Крещение из рук Иоанна Крестителя в реке Иордан. Так поступали в то время все обычные люди, веровавшие в грядущего Мессию — Спасителя мира. В знак своего очищения и примирения с Богом люди входили в речную воду, исповедуя свои грехи.

Безгрешный Христос не нуждался в очищении, ибо не имел в Себе ни тени греха. Но Он принимает Крещение, чтобы во всем уподобиться нам. «Так надлежит нам исполнить все, что повелевает закон», — говорит Христос Иоанну Предтече, который отказывался крестить, прозрев, Кто стоит перед ним и просит Крещения».

Чтобы удостоверить людей в том, что перед ними обещанный Спаситель мира, во время Крещения на Христа сверху в виде голубя снисходит Святой Дух. С неба раздается голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Поэтому этот праздник по-другому именуется еще Богоявлением, ибо в этот день нам явился Бог-Троица.

Это событие ознаменовало собой начало проповеди Христа о спасении, которую совершал Господь наш в продолжение 3,5 лет.

По традиции в сам день праздника и накануне Православной Церковью совершается Великое освящение воды. Через особые молитвы, которые читаются священником во время освящения, под действием благодати Божией, обычная вода становится освященной, и получает свойства освящать собой другую воду. Ее называют Крещенской водой, Богоявленской, Водой Великого освящения, Агиасмой и т.д. Все это одна и та же освященная вода. Ее принимают натощак, пьют во время болезни или скорби, окропляют ею жилище.

В этом году освящение воды было впервые совершено в нашем храме!

В этот день за святой водой пришли все желающие освятиться в дни праздника. Освящение воды было совершено дважды — 18 января, в Сочельник и 19 января, в сам день праздника. Раздача воды осуществлялась до 19 часов. Но и после этого все опоздавшие могли беспрепятственно набрать освященной воды в храме.

С освящением воды на Крещение Господне связано много суеверных традиций и обычаев.

1. Есть мнение, что вода, освященная 18 и 19 января — разные, поэтому набирать нужно и ту, и другую воду. На самом деле вода, освященная 18-го и 19-го января — одинаковая, так как освящение совершается по одному и тому же чину.

2. Есть мнение, что набирать воду нужно на открытых источниках ночью, в определенное время. Якобы вся вода освящается сама собой. Это тоже неверно, так как если бы вода освящалась сама собой, зачем тогда было в храмах совершать чин освящения. Воду освящает Сам Господь, но именно во время богослужения, во время совершения чина освящения.

Есть и много других суеверий, которые нет надобности озвучивать.

В целом же стоит сказать, что главное в день праздника — прийти на богослужение и, по возможности, исповедаться и причаститься, набрать же освященной воды — дело второстепенной важности. Это можно сделать в любое время после богослужения.

Ждем Вас в нашем храме!

IMG_6911 IMG_6942 IMG_6947 IMG_6965 IMG_6982 IMG_6995 IMG_7016

IMG_7049 IMG_7043 IMG_7038

Просмотры (245)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *