Храму святого Андрея Боголюбского исполняется один год

138

В этом году нашему храму исполняется ровно один год. 12 месяцев назад здесь была совершена первая Божественная Литургия. На праздник Рождества Христова в 2015 году храм святого Андрея впервые открыл свои двери для прихожан. Люди с теплотой и радостью вспоминают тот день, когда в новом деревянном храме впервые появились иконы, зажглись свечи, стала возноситься молитва. Внутренняя отделка еще не была завершена, но для совершения богослужения, оказывается, нужно не так уж и много. Еще два месяца потребовалось для того, чтобы подготовить храм к малому освящению, которое совершил 18 марта епископ Воскресенский Савва. Вместе с церковной утварью в храме появились иконы, иконостас, стала работать церковная лавка, открылась воскресная школа – сначала для взрослых, а потом и для детей. Помощь настоятелю в организации приходской жизни оказывает актив прихожан — тружеников храма. Люди предлагают свою посильную помощь в решении насущных вопросов. Общими усилиями на территории храма постепенно появились  трапезная, небольшая  детская площадка, подсобные помещения,  и наконец, двухэтажное здание воскресной школы.

Жители района с большой радостью узнают о том, что храм открылся и им теперь не нужно ехать далеко от дома для совершения молитвы. С момента освящения Божественная Литургия в храме совершается не реже, чем три-четыре раза в неделю. Хорошими традициями в храме стали чаепития, совместные поездки, ярмарки, общение с жителями района, социальная деятельность.

За время подготовки к строительству временного деревянного храма у прихода сложились хорошие отношения с Управой района «Текстильщики», готовой всегда предложить своевременную помощь. Неустанно помогает храму и Префектура Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Ведется тесное взаимодействие с общественными организациями района, образовательными учреждениями.

В сентябре 2015 года приход принял участие в открытии спортивного мероприятия «Православие и спорт – здоровье нации».

В октябре прошли встречи настоятеля храма с педагогами ряда образовательных учреждений, в рамках которых священник рассказал об опасности действующих в столице НРД и сект.

С ноября на регулярной основе стали проводиться встречи священника с пенсионерами отделения дневного пребывания ЦСО «Текстильщики».

4 декабря настоятель храма принял участие в поздравлении пенсионеров и концерте, посвященному «Дню инвалида».

Также перед зимними каникулами иерей Кирилл Краев провел уроки по «Основам Православной Культуры» в 4-х классах школ № 687, № 484, № 2088, поздравив школьников с наступающим праздником Рождества Христова.

На Рождество 2016 года воскресная школа для детей при храме св. Андрея Боголюбского провела первое концертное выступление перед родителями и прихожанами.

«Больше всего сейчас людям не хватает сплоченности, искренности в отношениях, — говорит настоятель храма иерей Кирилл Краев. – Задача храма – не только совершать молитвы, проводить богослужение, важно объединять вокруг храма всех людей разных возрастов, особенно православных христиан. Сложившиеся в храме  взаимоотношения легко перенести и за его стены, участие в церковной жизни прихода помогает наладить среди жителей добрые дружественные отношения».

Пожелаем нашему храму, нашему приходу, всей церковной общине новообразованного Подворья благодатной помощи Божией и усердия в столь ответственной миссии на благо и спасение людей!

IMG_6379 IMG_6550 1-е крещение_1 IMG_0005
DSCN1363DSCN1366 DSCN1570DSCN1576
IMG_0615DSCN2052 DSCN21821 - 144DSCN2226DSCN2332DSCN2334DSCN2335DSCN2369DSCN2319DSCN2439DSCN2441Изображение 037IMG_3488Изображение 034DSC03527DSC03511 DSC03517 DSC03520DSC03522

Просмотры (105)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *