Зачем крестился Спаситель?

22Череду зимних православных праздников продолжает Крещение Господне. Иначе этот день именуется Богоявлением. Это особенный день, когда Церковь прославляет Бога за Его неизреченное милосердие к роду человеческому.

Осознавая все величие происшедшего события, мы видим один непреложный факт, что все здесь выглядит одновременно как логичным, так и нелогичным. Христос приходит к Иоанну и просит о Крещении. И вот Предтеча Иоанн в сложной ситуации. С одной стороны, Иоанн должен был соблюсти закон, чтобы исполнилось все, что было предсказано в Писании. Но с другой стороны, он понимает свою ничтожность в сравнении с Богом и свое недостоинство крестить Христа. Смущенный он предлагает Христу поменяться ролями, но Бог, смиренно просит его оставить все как есть: «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Абсолютно не нуждающийся в отпущении грехов Бог сходит в купель и крестится! И самое главное, Крещение над Богом совершает человек! Вот оно сочетание логичности и нелогичности, законности и надзаконности. Бог неоднократно совершает то, что не нужно Ему, но нужно нам. Нужно нам, но не мы делаем, а сначала Бог делает!

89Для чего Господу нужно было Крещение? Иисус Христос принимает Крещение Своей плотью, но не Божеством, крестится не для отпущения грехов, ведь Он Свят, а для того, чтобы освятить само действие. Таким образом, крещение явилось первым освященным Богом таинством: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2:11). И теперь, именно через Крещение человек приобщается к Церкви и к Богу, СОЕДИНЯЕТСЯ С НИМ. В таинстве Крещения человек получает от Бога благодатные дары – сверхъестественные силы к исполнению заповедей Божиих.

Человек не может прожить без благодати. Об этом говорили еще святые отцы Карфагенского собора: «Без благодати мы ничего доброго не только сделать, но и помыслить даже не можем!». Благодать активизирует в нас скрытые духовные силы, которые часто дремлют в нас, наполняет наше сердце несказанной нежностью и желанием творить добро. Ведь только доброе сердце может любить.

47Крещение – день когда все православные люди приходят в храм за святой водой, которой мы окропляем свои жилища, храним эту святыню, чтобы пить ее, помазываться ею во исцеление души и тела. Набирать воду нужно непременно в храме, а не из-под крана, как это делают многие, не знающие православных традиций и обычаев.

6468 72

Также в эти дни можно окунуться в купель в тех местах водоемов, где совершается Великое освящение воды, но это вовсе не обязательно делать тем, кто болеет или не уверен в своей вере, силах и здоровье. Ведь вода святая, но холодная, и на дворе – зима, морозы крещенские!

фIMG_7685_новый размер фIMG_7801_новый размерВ этом году вновь настоятель храма иерей Кирилл Краев освятил купель Иордани на Люблинском пруду, устроенную при участии Управы района Текстильщики.

Крещенская вода отличается от обычной святой воды тем, что ее можно добавлять в ЛЮБОЕ количество воды, которая тоже сразу становится святой Крещенской водой.

Отрадно видеть, когда люди приходят за водой без ажиотажа, с благоговейными чувствами, безропотно отстаивают очередь и набирают воду без жадности («взять сколько унесем»), одну-три небольших бутылки и с радостью и благодатью в сердце уходят домой освященными, радостными.

В этом году община храма уже в 3-й раз организует освящение воды для своих прихожан, причем 2-й раз в стенах нового деревянного храма.

Община храма благодарит руководство АО «Мосводоканал» за оказанную благотворительную помощь в обеспечении храма артезианской питьевой водой, наряд полиции, сотрудников МЧС, а также причт храма и наших прихожан – всех, кто помог в организации освящения и раздачи воды и желает всем милости Божией и благодати в этот светлый праздник!

С праздником всех Вас!

80 86 87 95 99

Просмотры (91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *