Настоятель храма принял участие в возложении венков на могиле неизвестного солдата

IMG_20160223_15163523 февраля настоятель храма иерей Кирилл Краев принял участие в возложении венков к могиле неизвестного солдата. Это мероприятие проводится уже много лет. Традиционно в нем принимает участие сам Святейший Патриарх и духовенство города Москвы.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

В этот раз Святейший Патриарх Кирилл, несмотря на длительную и напряженную поездку, лично принял участие в возложении венков.

IMG_20160223_150502Также Предстоятель Русской Церкви обратился к духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья!

Всегда в День защитника Отечества мы здесь возлагаем венки. Это не просто дань традиции, не просто торжественный церемониал — это действие, исполненное великого смысла, когда духовное воинство Отечества чтит память воинов, отдавших свою жизнь за Родину, и празднует вместе со всем народом день Вооруженных сил.

Духовное воинство, духовенство наше призвано быть на передней линии защиты Отечества. И сегодня, может быть, это яснее, чем в прошлые века, потому что опасность исходит не только от физической силы, не только от оружия — опасность исходит от мыслей, которые способны разрушить целостность, духовное единство нашего народа. И Церковь призвана молиться Господу, Пречистой Его Матери и всем святым, в земле нашей просиявшим, чтобы никогда ничего подобного не случилось, и иметь мужество и мудрость отражать эти невидимые, но реальные угрозы, которые сегодня обращаются в адрес всего нашего народа.

Пусть Господь хранит всех нас в мире, Отечество — в процветании, Церковь — в духовной крепости. С праздником вас поздравляю!»

IMG_20160223_145641 1 2

Просмотры (116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *