9 марта в нашем храме находилась частица Хитона Господня

321A70949 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Саввы, епископа Воскресенского, в наш храм прибыл ковчег с частицей Хитона Господня, привезенный из Спасо-Яковлевского Димитриевского мужского монастыря Ярославской епархии.

С большой радостью прибытие святыни восприняли наши прихожане. На собранные средства прихожан был составлен красивейший венок для Хитона Господня. Наши флористы — Людмила и Елена трудились целый вечер накануне.

321A7185

С утра до самого вечера люди шли приложиться к Хитону Господню. Трижды совершался молебен Спасителю. «Ясно чувствовалась, как от святыни исходила какая-то сила. Это чувствовалось даже вне храма» — делятся впечатлениями прихожане.

321A7005 321A7022 321A7204 321A7150 321A7041

«В конце дня, когда пришло время расставания со святыней, не верилось, что мы когда-то были без нее, ощущалось, что всего за один день и я сам, и прихожане привыкли к ней, прилепились всем сердцем» — резюмирует настоятель храма иерей Кирилл Краев.

321A6978 321A6997 321A7053 321A7045 321A7102 321A7180

История этой святыни восходит ко времени земной жизни Спасителя.

Хито́н (греч. χιτών, «одежда») — мужская одежда (нижняя) у древних греков; подобие рубашки (льняной или шерстяной).

По христианскому преданию, Пресвятая Богородица, владея искусством шитья, соткала для Своего Сына хитон (тунику) из мягкого тонкого верблюжьего волоса. Его называют «нешвенным», так как он не имеет швов. Эта одежда была надета на Теле Иисуса Христа во время Его спасительных страданий и даже есть мнение исследователей этой святыни, что она пропитана Кровью Христовой.

Хитон имеет такую структуру ткани, при которой любая попытка разделить ее приведет к тому, что ткань распадётся на сотни ниточек.  С хитоном происходили удивительные вещи. Святыня бесследно исчезала и вновь обреталась несколько раз.

Хитон и Честная Риза Спасителя — не одно и то же, они ясно различаются в Евангелии: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет — да сбудется реченное в Писании: “разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий”» (Ин 19. 23-24).

Тогда у Креста Хитон остался целым, но на протяжении веков его все-таки разделили на части. В начале IХ века защитница почитания святых икон и реликвий византийская императрица Ирина подарила хитон Господа Иисуса Христа франкскому королю Карлу Великому. Король поместил его на хранение в аббатство города Аржантёй (под Парижем), где он находится и сегодня.

С хитоном связаны истории чудесных исцелений. Так, он упоминается в евангельском рассказе о кровоточивой женщине: она выздоровела, как только с верой прикоснулась к краю одежды Христа. Существуют записи, как в разные годы происходили чудеса и являлась помощь Божия многим людям, сумевшим прикоснуться к святыне или просто помолиться около нее.

Не так давно, в 2014 году, благодаря стараниям благотворителей, частица «нешвенного» (т.е. полностью тканого) хитона Господня была передана в Ярославскую митрополию, где находится и сейчас, в Ростове Великом, в Спасо-Яковлевском мужском монастыре.

С 12 февраля по 12 марта 2016 года, по благословению епископа Воскресенского Саввы, святыня пребывала в граде Москве. В течение месяца жители и гости столицы шли поклониться великой святыне, источающей обильную благодать.

 

 

Просмотры (220)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *