Владыка Савва посетил храм св. Андрея Боголюбского на Волжском

321A7838

25 марта в храме святого Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил Епископ Воскресенский Савва, Викарий Святейшего Патриарха, Наместник Новоспасского мужского монастыря г. Москвы.

В этот день Церковь празднует память святителя Григория Двоеслова, папы Римского — именно с его именем связано появление чина Литургии Преждеосвященных Даров и распространение этой Литургии в богослужебной практике Церкви. Этот святой жил в VI веке и носил титул папы Римского, то есть епископа Римской Православной, еще неразделенной Церкви. При этом святой Григорий был очень скромным, и весьма продолжительное время не соглашался принять сан папы Римского. Также известно, что он является автором ряда письменных трудов. За наиболее яркий из них — труд «Диалоги», он и был удостоен наименования «Двоеслова».

321A8124 321A8132

Несмотря на рабочий день, в храме в этот день молилось около 60 прихожан, примерно 40 из них приступили к Святой Чаше Евхаристии. Это отметил Владыка в своем слове. Он сказал, что для Причащения очень важными являются не только внешняя, но и внутренняя подготовка. «Ни пост, ни молитвы, ни исповедь не делают нас достойными принятия Тела и Крови Христовых, они служат лишь средством к подготовке, но у человека внутри должно быть смирение и глубокое осознание своего недостоинства, — сказал Владыка Савва. —  Принимать Святые Тайны мы должны не только тщательно готовясь, но и бесконечно надеясь на неизреченное милосердие Божие».

321A8246

Настоятель храма, иерей Кирилл Краев, от лица всех прихожан поблагодарил Его Преосвященство за внимание к делам прихода и за священную службу. «Мы всегда рады Вас видеть, молимся за Вас, и просим Ваших архипастырских молитв» — сказал настоятель.

Его Преосвященству сослужили также игумен Алексий (Вылажанин) — благочинный Петропавловского благочиния епархии г. Москвы, протодиакон Геннадий Кузнецов, диакон Евгений Кузнецов — клирик храма св. Иоанна Воина.

По окончании Литургии Епископ Савва посетил учебные классы воскресной школы для детей, которые находятся во временном здании на территории храма св. Андрея.

321A7797 321A7905 321A7946 321A7947 321A8001 321A8064 321A8147 321A8226 321A8246

Фоторепортаж Галины Никулиной