Великая Суббота

321A0848

Перед Пасхой Церковь молитвенно воспоминает последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Воплотившись ради нашего спасения, Иисус Христос был распят, то есть убит, казнен через  позорную казнь по ложному обвинению в богохульстве. Перед распятием, над Ним издевались – избивали, плевали на него, били плетьми, удар которых рассекал человеческую плоть до костей (39 ударов), деревянной тростью ему переломили нос, одели в царскую одежду, вместо короны – венец из ветвей терновника (шипы которого были очень острыми, и длинной более сантиметра) и падали перед Ним на колени, с дьявольским лицемерием восклицали «Радуйся, царь иудейский!». Далее римский чиновник, Понтий Пилат, разрешил Его казнить, хотя сам убедился в Его невиновности.

Христос был настолько изувечен, что не мог донести Своего Креста на Голгофу, гору, где Его должны были распять. Во время распятия живого человека прибивали четырехгранными гвоздями к столбу за руки и ноги, а над головой помещали табличку с надписанием его преступления. Умирая на Кресте от боли и удушья, Христос молился за Своих распинателей: «Отче, не вмени им греха сего».

Когда Христос умер, Его тело сняли со Креста и отдали Его ученикам – Никодиму и Иосифу, чтобы они могли похоронить Его. Предварительно сотник по имени Лонгин нанес Ему удар копьем в сердце, чтобы исключить возможность снятия со Креста живого человека. День распятия, смерти и погребения Христа – Пятница. День, когда Христос лежал мертвым во гробе суббота, КОТОРАЯ ИМЕНУЕТСЯ ВЕЛИКОЙ.

Накануне вечером, в Великую Пятницу, Церковь выносит на середину храма Плащаницу – изображение умершего плотью Христа на ткани. Плащаницу обносят с крестным ходом вокруг храма и полагают на середине храма для поклонения. Плащаница символизирует собой Христа, которого мы как бы снимаем со Креста, подобно Иосифу и Никодиму, несем Христа на погребение, чтобы умастить Тело Умершего благовониями, завернуть в ткань и положить во гроб.

321A0391 321A1123

В одном из церковных песнопений Великой Субботы говорится, что Христос. БУДУЧИ ОДНОВРЕМЕННО И СОВЕРШЕННЫМ БОГОМ, И СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, находился «во гробе плотски, во аде (т.е. в аду) же с душею, яко Бог, в раи (т.е. в раю) же с разбойником и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом (т.е. в сущности нераздельно пребывая в составе Святой Троицы), вся исполняй неописанный».

Цековь учит, что Христос после смерти, как и все люди, сошел душою в ад, где разрушил силу дьявола и лишил его власти над людьми, которую он имел до этого. Проповедав о Себе в аду, Христос обратил к Себе многих из тех, кто там находился и вывел их за Собой в Царство Небесное. Первыми из ада вышли Адам и Ева.

Великая Суббота – день покоя, день, когда Сам Христос успокоился телесно от Своих трудов, но пребывал в духовном труде. В этот день все православные христиане спешат в храм, чтобы поклониться почившему Христу, сделав три земных поклона и поцеловав Плащаницу. Это древний обычай, пришедший к нам из Византии.321A1114

Также в этот день многие причащаются Святых Христовых Тайн.

321A0467Традиционно после утреннего богослужения в Великую Субботу в храмах совершается освящение куличей и прочих яств. Ночью или рано утром в воскресенье верующие спешат на пасхальную службу.

321A1108 321A1078 321A1000 321A0998 321A0903 321A0840 321A0765

Просмотры (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *