В МФЮА прошел семинар по воскресным школам

IMG_20160526_13335726 мая, по благословению епископа Воскресенского Саввы, в главном корпусе МФЮА прошел семинар, посвященный развитию воскресных школ на приходах столицы. Организаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации  и Центр образования духовенства г. Москвы. В семинаре приняли участие настоятели, клирики Юго-Восточного викариатства и викариатства Новых территорий епархии г. Москвы, а также преподаватели и директора воскресных школ.

IMG_20160526_111742Доклады были посвящены, в основном, нормативным документам, регулирующим деятельность воскресных школ, а также опыту организации работы в школах на примере некоторых приходов и Патриарших Подворий.

IMG_20160526_143310Нужно отметить, что опыт ведения работы в церковной школе имеет достойные примеры не только среди давно построенных храмов, но и среди новообразованных Патриарших Подворий, строящихся по «программе 200».  Как правило, недавно образованные приходы уступают первым по своей материальной базе и техническому оснащению, а также по количеству детей. Однако темпы развития деятельности воскресных школ на некоторых «молодых» приходах ничуть не отстают от их «старших» собратьев. IMG_20160526_133423

Отрадно осознавать, что воскресная школа для детей при храме св. Андрея Боголюбского, имеет довольно высокие темпы развития. И это не пустые слова. Об этом можно судить по следующим показателям. Менее, чем за полгода наша школа собрала более 30 детей, которые распределены по 4-м возрастным группам (1-4 классы). Занятия ведутся по субботам и воскресеньям. Уроки проводятся в простеньких, но уютных классах.

Пока проходят «обкатку» программы по учебным дисциплинам «Закон Божий» и «Церковное пение». В новом учебном году будут введены новые предметы. Кроме занятий в воскресной школе регулярно проводятся праздники, чаепития, экскурсии. Дети принимают живое участие в мероприятиях прихода — концертах и ярмарках. Старшие ребята принимают участие в богослужении, помогают в алтаре, храме, читают на клиросе.

Значительным достижением нашей школы является выступление детей на городском благотворительном фестивале «Белый цветок» в текущем году. 

В течение года преподавание в школе велось усилиями педагогов — иерея Кирилла Краева, директора воскресной школы и настоятеля храма, Меркулова Алексея Владимировича и Краевой Вероники Ильиничны. Все преподаватели имеют достаточно высокий уровень подготовки и навыки работы с детьми. Уроки проходят живо и увлекательно. Расслабляться тоже не приходится — учащиеся осваивают православные молитвы, отвечают домашнее задание, сдают зачеты и соревнуются в викторинах и конкурсах.

Пожелаем воскресной школе храма дальнейшего развития и успешной деятельности. Ведь главной задачей воскресной школы служит воцерковление детей. Как выразился один из участников семинара — высший стандарт для воскресной школы — это приведение детей ко Христу. 

 

 

Просмотры (89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *