Осторожно, «РПЦ онлайн»!

Дорогие братья и сестры!

Не секрет, что прогресс прочно вошел в нашу обыденную жизнь и интернет уже стал частью ее для большинства людей.  Несколько лет назад интернет-технологии пришли и в церковную жизнь. Почти все  храмы имеют свои сайты, а некоторые из них имеют возможность принимать заказы богослужений по электронной почте или прямо на страницах ресурса.

Одновременно с этим, появились сервисы, которые позволяют заказать богослужения в храмах других стран (например, в Иерусалиме или на Афоне), и, наоборот, для православных эмигрантов у нас в России. Среди них есть добропорядочные ресурсы.

Но, к сожалению, есть и те, кто прикрываясь светлым именем Православной Церкви, являются обычными мошенниками.
Один из таких интернет-ресурсов — «Русская Православная Церковь Онлайн» — www.rpconline.ru

Вот, как это выглядит:
[​IMG]
Как видно, сразу на главной странице вам предлагается заказать любые виды богослужений. Цены на требы во всех храмах почему-то фиксированные (это подозрительно). К примеру, сорокоуст стоит 700 руб. за одно имя, хотя это ОЧЕНЬ дорого. К слову, в нашем храме сорокоуст стоит 250 руб. за имя.
[​IMG]
Дальше, перейдя в раздел заказа, вам предлагается выбрать какой-нибудь город страны, храм в этом городе и, что еще более удивительно – любую требу в любом храме, даже если она там никогда не читалась.
Например, оказывается можно заказать неусыпаемую псалтирь в храме Христа Спасителя (нет там такой требы!)или даже небольшой церкви:
[​IMG]
Так же, вам предложат заказать службу в храме Василия Блаженного или Архангельском соборе Кремля, которые давно уже являются музеями:
[​IMG]
После заказа богослужения вам будет предложено перевести пожертвование за заказанное богослужение в формате:
[​IMG]

Складывается ощущение, что это не сайт «Русской Православной Церкви», а интернет-магазин духовных услуг. Далее вам предложат оплатить стоимость доставки и контроля выполнения богослужения.
Относительно информации на сайте. 99% текстов и фото скопировано с других ресурсов в российском интернете. При этом, люди не особенно задумывались над тем, что они копировали, поэтому хватали все и отовсюду. Даже, если ресурсы-«доноры» были низкого качества.

Ресурс зарегистрирован на некоего Голяткина Алексея Константиновича из г. Санкт-Петербурга.
Об этом сайте не имеют понятия ни в Санкт-Петербугрской епархии, ни в Московской Патриархии. ЭТОТ САЙТ НЕ ИМЕЕТ ЦЕРКОВНОГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ И НИКАК НЕ СВЯЗАН С ПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ НА НЕМ ХРАМАМИ.
Секретариат отдела по церковной благотворительности также сообщает, что этот сайт не имеет ничего общего с официальной Русской Православной Церковью и все действия, совершаемые создателями данного сайта, являются действиями их личной ответственности. Так же, в письме говорится, что данному сайту никто и никогда не давал никакого разрешения использовать названия Русской Православной церкви в своих целях.

А теперь познакомьтесь с самим г-ном Голяткиным Алексеем Константиновичем. Вот его страничка в социальной сети.
[​IMG]

На страничке Алексея мы видим много всего, что связано с Ведами и Индуизмом. Он прошел ведические тренинги, медитации и совершил путь полным своих духовных познаний по Индии.

[​IMG]

Итак, встретив страницу «РПЦонлайн» в интернете, не пользуйтесь ей, так как это — не что иное как умелое мошенничество, бизнес под маской церковности.

ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ!

(по материалам сайта azbyka.ru)

Осторожно, «РПЦ онлайн»!: Один комментарий

1. Антон Р