День рождения Церкви

119 июня Православная Церковь празднует день Святой Живоначальной Троицы — Бога Отца,  Сына и Святого Духа.

Этот великий праздник имеет также название — День Пятидесятницы. В этот день празднуется событие сошествия Святого Духа на апостолов. О нем Иисус Христос предсказывал ранее, обещая послать ученикам Утешителя, Который «наставит их на всякую истину». Рассказ об этом мы читаем в Новом Завете, в Книге Деяний Апостольских, написанных апостолом Лукой (Глава 2-я).

В 50-й день после Христова Воскресения, в день ветхозаветной Пятидесятницы*, апостолы собрались в одном доме. И во время совместной молитвы учеников на них сошел Дух Святой, подобно веянию ветра. Он сошел на учеников Христа в виде языков пламени, которые пребывали над их головами. В этот момент апостолы получили дар от Бога – возможность говорить на всех языках и наречиях мира. Они вышли из дома и обратились к собравшимся людям с проповедью. Пришедшие с разных стран и городов иудеи услышали каждый свое наречие, чему весьма были удивлены. В этот день обратились к христианской вере до 5000 человек.

* Пятидесятница — воспоминание того дня, когда через пророка Моисея  Господь дал 10 заповедей. У  подножья Синайской горы освобожденный из Египта еврейский народ вступил в новый союз с Богом. По времени года праздник этот совпадал с окончанием сбора урожая и поэтому встречался с особенной радостью. Многие евреи, рассеянные по разным уголкам Римской империи, старались к встретить этот праздник в Иерусалиме.

Этот день часто именуют «Днем рождения Церкви». Ведь именно со дня Св. Пятидесятницы берет начало история Христианской Церкви, когда христианская вера стала распространяться по всей Земле. Святой Дух явил христианам бесценные дары Божией благодати, приобщиться к которым теперь может каждый, кто приступает к церковным Таинствам – Крещению, Исповеди, Причастию, Венчанию и Соборованию. Именно это приобщение открывает человеку благодатную жизнь и возможность наследования жизни вечной.

Накануне Дня Святой Троицы Церковь совершает поминовение усопших (Троицкая Родительская суббота). В сам день праздника после Литургии совершается Вечерня с чтением особых молитв к Богу-Святой Троице. Они читаются всего один раз в году. Во время их чтения все в храме опускаются на колени. На следующий день, в понедельник — празднуется День Святого Духа.

Неделя после Троицы является сплошной – поста в среду и пятницу нет.

В этот день и накануне принято посещать церковное богослужение. Облачения храма в этот день – всегда зеленого цвета, так как он символизирует жизнь, а Святая Троица именуется Живоначальной. Зеленые ветви, украшающие храм, напоминают человеку о Боге, о вечной жизни, о благодати. Обычай именовать в этот день землю «именинницей» является нехристианским.
6 5 12 15 17 19 20 22 27 35

Просмотры (111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *