Храмовый праздник

617 июля, в день памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского, храм на Волжском отметил престольный праздник. Второй раз в истории нашего прихода он проходит в храме (первый раз в день памяти св. Андрея в 2014 году молились на улице).

20Богослужение совершал настоятель храма иерей Кирилл Краев. Ему сослужил диакон Александр Тодиев – клирик храмов Николо-Перервинского монастыря, преподаватель Перервинской Духовной Семинарии.

«Богослужение прошло необыкновенно легко и благодатно, — отмечает настоятель храма. – Наверное, потому, что долго и тщательно готовились».

Каждый приложил немало усилий к подготовке праздника. Несмотря на летний период, нашлись люди, готовые оказать разностороннюю помощь. К престольному празднику храм наконец-то обрел колокола для малой звонницы. Была установлена подсветка на храме – теперь его видно и днем и ночью. Внутри храма был проведен косметический ремонт. Территорию храма украсили цветами, разбили клумбы. Цветы и декоративные растения были благотворительно предоставлены организацией «Империя сада». Звонари в сжатые сроки учились искусству колокольного звона. Хор проводил спевки. Все были при своем деле. Поэтому торжество состоялось к большой радости жителей  района.

В своей проповеди отец Кирилл отметил некоторую исключительность торжества, поскольку в России почти нет храмов, посвященных святому князю. «Это великая честь для нас – не только прославлять его святое имя, но и нести память о нем другим людям. Князь Андрей является покровителем нашего храма. Будучи правителем государства Российского, он явил всем современникам и потомкам образ мужественного и мудрого, сильного и заботливого, влиятельного и смиренного, и поистине боголюбивого князя. Конечно, многие авторы, историки и публицисты, пытаясь очернить его портрет, приводят разные факты из его жизни, как бы желая показать, что Церковь ошибочно или предвзято совершила его канонизацию.

Но ведь святой человек – это не тот, кто не грешит, это тот, кто борется с грехом, кто кается перед Богом, кто совершает богоугодные дела и стремится жить по заповедям.

Важен и итог жизни – Андрей Боголюбский был предательски убит своими приближенными, чем, несомненно, искупил множество своих личных грехов. К тому же сейчас модно все пересматривать, давать новые оценки уже известным и устоявшимся мнениям, фактам. Не всегда это уместно и не всегда правильно. Святой князь Андрей должен быть для всех нас образцом христианина. Несомненно, его жизнь была, в первую очередь, подвигом во имя веры православной, во имя родной земли, которую Бог дал в его удел.

Будем и мы относиться к жизни именно как к подвигу во имя нашей любви к Богу и ближним, будем учить подрастающих мальчиков и юношей быть такими как Андрей Боголюбский. Как обидно слышать, когда наши соотечественники, особенно дети восхищаются спортсменами, актерами, т.н. «звездами», забывая о своих благочестивых предках, которые угодили Богу своей жизнью. Будем чтить святого князя и возрастать душой, чтобы и нам стяжать Царствие Небесное».

По окончании богослужения на улице возле храма состоялось праздничное чаепитие для всех желающих.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Фоторепортаж Галины Никулиной

Просмотры (149)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *