На праздник Успения в храме состоялся молебен на начало учебного года

1 - 13128 августа, в день Великого двунадесятого праздника — Успения Пресвятой Богородицы, в храме святого Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы прошел молебен перед началом нового учебного года. Традиционно Святая Церковь напутствует молодое поколение Своим благословением, так как учеба для детей — одно из основных и наиболее значимых дел.

1 - 144

Настоятель храма  обратился ко всем пришедшим на молебен с приветственным словом. «Православный христианин любое дело должен начинать с молитвы. Очень важно помолиться перед началом учебы, чтобы Господь помогал не только осваивать новые знания, умения и навыки, но и расти добрыми, ответственными людьми. Здесь не нужно лениться, ведь следующий молебен будет только через год. Не успеешь — приходи в августе 2017-го» — с улыбкой произнес настоятель.

1 - 138

Цель учебы — научиться помогать ближнему в той сфере, где наиболее проявились твои таланты. А помощь ближнему и есть исполнение заповеди о любви к ближнему. Сейчас многие учатся только для себя, чтобы зарабатывать и тратить деньги. Но это неправильно. Если человек не нацелен своей работой помогать другим, это неизбежно приведет к дурным последствиям для него и окружающих.

Важно не только развиваться интеллектуально, физически, но и нравственно. «Грамота без страха Божия — то же, что меч в руках безумного» — пишет святитель Тихон Задонский. Недостаточно вырасти, мало получить образование, найти работу — важно еще и направить свой труд в правильное русло. Как это сделать — Господь каждому подскажет, нужно только помолиться и последовать за своей совестью.

1 - 87Многие в этот день приступили к Причастию. Всего причастников было около 160 человек — как Великим Постом. Особенно много было детей.

После Литургии и молебна всех «Желаю всем — учащимся, их родителям, а также педагогам и администрации, Божией помощи в новом учебном году», — заключил настоятель.

1 - 203 1 - 1231 - 1281 - 1461 - 1521 - 151 1 - 164 1 - 163 1 - 1941 - 179 1 - 200

Фото Галины Никулиной

Просмотры (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *