Покров Божией Матери

1Праздник Покрова основан на историческом событии, имевшем место в X веке от Р.Х. Войска славян-язычников напали на Константинополь. Их корабли осадили город со стороны Босфорского пролива. Осознающие опасность жители города поспешили во Влахернский храм, чтобы соборно обратиться с молитвой к Богородице и испросить у Нее помощи в страшной беде.

7Ночью находящийся в храме святой Андрей Христа ради юродивый (по происхождению славянин) сподобился видения. На небе он увидел Богородицу, озарённую небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых, среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Пресвятая Дева Богородица сняла с Себя блиставшее наподобие молнии покрывало – омофор, и, держа его, распростерла над всем стоящим народом.

3После этого видения на море внезапно поднялась буря, разметав корабли недругов и избавив жителей Константинополя от неминуемой смерти. Так Пресвятая Богородица явила Свое заступничество жителям города, обратившимся к Ней с молитвой и упованием.

5Празднуемое событие напоминает каждому из нас о непрестанной помощи Пречистой Девы, которую Она оказывает всем искренне обратившемся к Ней, даже если помощь нужна прямо сейчас и ждать ее больше неоткуда.

В этот день в храме св. Андрея Боголюбского состоялось торжественное богослужение. Многие приступили к Таинствам Исповеди и Причащения.59

17Русский народ особым образом чтит этот праздник, несмотря на то, что поражение потерпели наши дальние предки. Причина этого – в умении признавать свои заблуждения. Не нужно повторять ошибки своих предков. Вера православная объединяет людей более, чем национальные корни. Родство духовное гораздо крепче, чем родство кровное. Много раз и в нашей истории Богородица являла свою помощь русским людям, избавляя их от страшных бед и напастей.107

Для нашего храма этот праздник знаменателен еще и тем, что святой князь Андрей Боголюбский еще в XII веке повелел совершать празднество Покрова на Руси. Он построил великолепный, известный всем храм Покрова-на-Нерли – выдающийся памятник древнерусской архитектуры.

Как всегда праздничная икона была украшена усилиями прихожан и наших флористов — Людмилы и Елены.

28 29 30132133

Фото Галины Никулиной

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *