Празднование в честь иконы Божией Матери «Казанская»

8

Икона Божией Матери «Казанская» является наиболее почитаемой русскими людьми. Любовь людей именно к этому образу обусловлена тем, что через него Божья Матерь не раз спасала наше Отечество от бед и напастей. 4 ноября эта икона почитается в память об избавлении России от польско-литовской интервенции в 1612 году.

В трудные дни Смутного времени, когда Москва была занята поляками, а в стране происходили вражды и нестроения, Патриарх Ермоген, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание, в котором призывал «крепко стоять за веру, унимать грабеж, сохранять братство, и положить души свои за дом Пречистой». Нижегородцы откликнулись на призыв первосвятителя. Собранное ополчение возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский. Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, которую в Ярославле передали князю Димитрию. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.

Мы знаем, что русские войска испытывали большие трудности: внутреннюю вражду, недостаток оружия и продовольствия. Несмотря на это, в осеннюю непогоду двинулось русское воинство на штурм Москвы, находившейся в руках поляков. Перед штурмом все войско приняло на себя трехдневный пост, усердно молясь пред Казанской иконой Божией Матери.

Ночью одному из архиереев — архиепископу Арсению, было видение. Преподобный Сергий Радонежский предрек победу над врагом, сказав, что «предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость и Россия спасена». Святитель послал известие об этом  воинам. На следующий день русские войска взяли Китай-город, а через 2 дня — Кремль.

Не иначе как заступлением Божией Матери была спасена Россия! Плохо вооруженное и совсем не обученное военным действиям народное ополчение вряд ли могло бы соперничать с профессиональными воинами-поляками, еще и находившимися за стенами самого Кремля!

 Ныне этот святой образ находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы. В память освобождения Москвы от поляков установлено было совершать 22 октября (4 ноября по новому стилю) особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала это празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года было сделано всероссийским.

14 В этот день в храме Андрея Боголюбского была совершена праздничная Литургия, многие присутпили к Святым Таинствам Исповеди и Причастия.24

Праздничную икону как всегда украсили наши флористы — Людмила и Елена.26 29 33

Фото Галины Никулиной

Просмотры (69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *