Введение во Храм Пресвятой Богородицы

83«Приход», «вход», «вхождение»… Такие были варианты названия праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, которые предлагали дети из Воскресной школы. 🙂

Введение во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря по новому стилю) – великий двунадесятый праздник. О событии праздника ничего не говорится в евангелиях, но церковное предание хранит его историю.

После чудесного рождения Пресвятой Богородицы, Ее престарелые родители – праведные Иоаким и Анна дали обет посвятить свое долгожданное дитя Богу. Когда Деве Марии исполнилось 3 года, обет был исполнен: родители привели Ее в Иерусалимский храм. Ее сопровождали девицы с горящими светильниками, они пели священные песни. К удивлению многих Пресвятая Богородица без посторонней помощи, одна, смогла подняться по высоким ступеням храма (их было 15). Об этом пишет святой Иероним Стридонский (V в.).

При входе в святой храм юную Богоматерь встретил первосвященник Захария. И здесь произошло еще большее чудо: первосвященник по особенному вдохновению Божию, ввел Богородицу во Святая Святых – центральное место Храма, куда, согласно закону, мог входить только он сам и лишь однажды в год. От увиденного умолкли, будучи как бы пораженными, не только присутствующие при этом люди, но и сами ангелы Господни. Этим предрекалось, что Пречистая Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим, чтобы «вместить Невместимого» – Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. После этого Богородица неотступно оставалась и воспитывалась при храме до 12 лет.

Это великий праздник учит нас исполнять свои обещания, любить храм и Самого Бога и ценить то воспитание, которое получает ребенок при храме. Праздник Введения всегда выпадает на Рождественский пост, когда христиане готовятся достойно встретить Рождество Христово. Пост помогает нашей душе вознестись над всем земным и приблизиться к Богу, помогает молитве и покаянию. Каждый православный христианин должен хотя бы раз в Рождественский пост подготовиться к Исповеди и Причащению, чтобы, подобно Деве Марии, быть рядом с Богом и любить Его всей душой и сердцем.

28 40 32 33 88 94 74

Просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *