Праздник Крещения Господня

119 января Православная Церковь празднует Крещение Господне (Богоявление). Крещение Господне (Богоявление) — великий двунадесятый праздник Православной Церкви. В этот день Господь наш Иисус Христос принимает крещение в реке Иордан из рук Иоанна Предтечи.

Согласно Евангелию, когда Иисусу исполнилось 30 лет, Он пришел на реку Иордан. Там Иоанн Предтеча совершал Крещение людей, тем самым проповедуя о покаянии и приближения Царства Небесного. Господь Иисус Христос попросил пророка Божия Иоанна крестить и Его. Пророк крайне удивился и устрашился, сказав: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «так надлежит нам исполнить всякую правду (т.е. все, что положено)». Во время Крещения отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Христа, Сына Божиего в виде голубя, и был глас Бога Отца с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3:21-22).

Таким образом было явлено чудо Богоявления, по-гречески «теофании» – Единый, Всемогущий Бог впервые явил Себя людям в Трех Лицах, миру открылась тайна Пресвятой Троицы.

Иисус Христос как Сын Божий не нуждался в Крещении, но, как пишет св. Иоанн Златоуст, Он крестится, потому что Крещение нужно нам, чтобы убедить нас в необходимости принимать Крещение. Через Таинство Крещения, установленное Церковью, человек соединяется с Богом для новой благодатной жизни.

Крещение Господне напоминает нам о нашем Крещении. Господь говорит: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3, 5). «Если кто и добр по делам, но не получил запечатления водою (через Крещение), не войдет в Царство Небесное» (Св. Кирилл Иерусалимский). Крещение именуется Церковью вторым рождением. Первый раз человек получает жизнь временную от отца с матерью. Второй раз – жизнь вечную от Бога и Матери Церкви. Жизнь вечная дается «в наследство». Это означает, что через Таинство Крещения человек имеет возможность спасения. Но всякую возможность можно потерять. За недостойную жизнь можно лишиться этого бесценного наследства. Если человек после Крещения не только продолжает совершать грехи, но и не кается в грехах, т.е. не стремится исправить жизнь и не принимает участие в Таинствах (особенно в Таинствах Исповеди и Причащения), то его Крещение не станет для него спасительным, а наоборот повлечет за собой более тяжкое наказание.

27Канун праздника, 18 января, называется Навечерием Богоявления или Крещенским сочельником. В этот день Церковью предписывается строгий пост, утром совершается чтение Царских часов и Литургия св. Василия Великого. 18 и 19 января, по Уставу, совершается чин Великого освящения воды. Вода освящается одним и тем же чином, поэтому и та, и другая вода обладают абсолютно одинаковыми свойствами. Капля Крещенской (Богоявленской) воды освящает любое количество обычной воды. Ею люди окропляют свои жилища, хранят дома в святом месте и пьют натощак каждый день. В отличие от великого освящения воды имеется ещё малое, совершаемое во время молебнов в течение всего года.

18 31 25 32 38 39 40

Фото Галины Никулиной

Просмотры (73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *