«Кресту Твоему покланяемся, Владыко!»

Третье воскресенье Великого Поста Православная Церковь посвящает Кресту Господню. В каждом православном храме на середину выносится Честной Крест для поклонения верующих. В Неделю Крестопоклонную в Храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы также был совершен вынос Креста.

В проповеди настоятель храма, отец Кирилл, напомнил, ради чего совершается этот Чин. «Церковь выносит Крест на середину Храма, чтобы укрепить верующих в середине Великого Поста, так как половина Святой Четыредесятницы (как именует Великий Пост Устав Церкви) уже пройдена. Чтобы люди не изнемогали, Господь еще раз напоминает нам о Кресте, который претерпел Он Сам ради нашего спасения. Чтобы люди не грешили саможалением, не ссылались на трудность постного подвига, не роптали, Господь еще раз показывает, что Сам Он претерпел гораздо более тяжкие испытания. И если мы желаем приблизиться к Богу, если мы желаем спасения нашей душе, то мы должны сораспяться Христу – совершить хотя бы малый подвиг самоотвержения и любви к Богу».

Честной Крест по Уставу будет находиться на середине храма до пятницы, чтобы каждый мог еще и еще раз припасть к нему и попросить сил для спасения души.

Над украшением Креста как обычно трудились наши прихожанки – Людмила и Елена. А пожертвования на цветы для Креста приносили все наши прихожане.

Фото Галины Никулиной

Просмотры (114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *