Новости строительства каменного храма

20 мая на строительной площадке храма св. Андрея Боголюбского на Волжском состоялось выездное совещание, которое проводил куратор Программы строительства храмов в г. Москве, Владимир Иосифович Ресин – советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства.

В совещании приняли участие епископ Воскресенский Савва, сотрудники Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, настоятель храма иерей Кирилл Краев, руководство  строительной компании «Сатори», которая ведет стройку, представители Префектуры района, И.о. Главы управы района Текстильщики, пресса и журналисты.

На совещании было отмечено, что строительство идет высокими и качественными темпами, с опережением графика.

На храме обустроен фундамент, идет возведение стен нулевого цикла, в июне строители уже приступят к заливке плиты перекрытия и начнут возводить стены церкви.

Дом причта, который строится рядом, возводится быстрее, так как при строительстве храма возникли трудности – при раскопке котлована было обнаружено, что под строящимся храмом протекает подземная речка. «О том, что под храмом залегает река мы знали, — комментирует представитель компании «Сатори», — но оказалось, что она протекает значительно выше, чем было отражено в документации». Оптимальным решением этого вопроса стала засыпка речки  гравием крупной фракции с последующей утрамбовкой – это обеспечило дренаж подземных вод, без угрозы для постройки.

На доме причта практически закончены работы по нулевому циклу – залит фундамент, возведены стены подземного этажа и залита плита перекрытия.

К концу года планируется завершить здание храма в честь святого князя Андрея Боголюбского, в том числе будут подняты кресты на купола.

В техническом плане особых трудностей при строительстве православного храма не испытываем, — подчеркнул Андрей Валерьевич Гусаров, Заместитель Генерального директора ФПК «Сатори», —  хотя на каждом таком объекте есть свои особенности. Строительство идет с использованием самых современных технологий и материалов.

Куратор Программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин поручил строителям к ноябрю 2017 года довести общие строительные работы до конца и вплотную заняться инженерными коммуникациями – без подачи тепла в здание невозможно начинать внутреннюю отделку. 

 Фоторепортаж Олега Серебрянского

 

Просмотры (155)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *