Прихожане храма подписывают кирпичи именами жертвователей.

В храме св. Андрея Боголюбского на Волжском прихожане подписывают кирпичи именами жертвователей. Это давняя традиция сбора пожертвований на строительство храма.

Как проходит данная процедура объяснил иерей Кирилл Краев, настоятель строящейся церкви: «Сбор «на кирпичики» у нас ведется с конца прошлого года. Люди вносят необходимую сумму (довольно небольшую) на строительство и взамен получают свидетельство об их пожертвовании на строительство храма, в которое вписываются их имена. После этого имена переносятся в особую тетрадь, откуда потом их уже переписывают на строительные кирпичи. А свидетельство люди оставляют себе, на память».  

3 июня в день Троицкой Родительской Субботы были подписаны первые строительные кирпичи, которые пойдут на кладку стен. Сначала были начертаны имена Святейшего Патриарха Кирилла, Епископа Саввы и благочинного – архимандрита Алексия. «Их трудами, молитвами, заботами ныне строится храм в честь святого Андрея Боголюбского» — уточнил отец Кирилл, настоятель храма.  Далее отец Кирилл вписал и свое имя. «Делаю это не по должности, а по усердию, — с улыбкой пояснил священник. – Буквально накануне мы с семьей внесли пожертвование и получили соответствующие свидетельства. Так что служебным положением не пользуюсь»:).

На строящемся храме уже практически закончены работы по нулевому циклу, залита плита перекрытия. В июне строители приступят к возведению стен, поэтому нужно скорее подписывать кирпичики, чтобы увидеть плоды своих трудов – имена на стенах каменного храма.

«Разумеется, у нас на стройке есть благотворитель – компания «Норильский Никель», — поясняет отец Кирилл. На наш участок эта компания обратила внимание благодаря Владимиру Ресину, куратору программы строительства храмов в г. Москве. – Но внутреннее убранство, утварь, колокола, иконы и многое другое в смету, конечно же, не входят. Прихожане храма здесь должны внести и свою лепту».

Приходить подписывать кирпичики можно в любой день – в будни с 17 до 19, а в субботу и воскресенье с 11 до 13. Сбор «на кирпичики» продлится, предположительно, до начала октября 2017 года и подписывать кирпичи будут тоже только до этой даты.

Приход храма приглашает всех жителей района и окрестностей принять участие в благом деле – строительстве православного храма, чтобы жить здесь под покровительством святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Просмотры (100)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *