Новости строительства каменного храма

Строящийся храм. Алтарная часть (дата съемки 27.06.2017)

С января 2017 года в районе Текстильщики ведется масштабное строительство – возводится каменный храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском и Дом причта. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, храм посвящен великому благоверному князю Андрею – известному правителю, собирателю русских земель, великому храмоздателю и строителю. Вместе со своим отцом – Юрием Долгоруким он строил град Москву. Канонизирован этот святой был еще при Петре I, в 1702 году, но до сих пор в России почти нет храмов в его честь.

Благотворителем строительства выступила компания «Норильский Никель». При ее участии построен уже не один православный храм (Храм св. Александра Невского при МГИМО, в настоящее время в столице возводится  храм великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве и т.д.).

Поскольку храм строится в рамках «Программы строительства православных храмов в г. Москве», помощь в подборе благотворителя оказал куратор Программы – Владимир Иосифович Ресин.

По благословению Митрополита Рязанского и Михайловского Марка, Председателя Финансово-Хозяйственного Управления Русской Православной Церкви, был выбран генеральный подрядчик на участке – ОАО ФПК «Сатори». На ее счету тоже несколько построенных православных храмов – Храм в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших в Новых Черемушках, Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Впервые за многие годы в районе будет свой православный храм необычайной красоты. Храм строится по индивидуальному проекту, выполненному ОАО «Владимирреставрация». Строящаяся каменная церковь в честь св. Андрея будет иметь 3 купола,  колокольню. Высота храма по проекту — 32 метра. Это выше районных «высоток». Проектная вместимость – 500 человек.

Храм имеет древнюю архитектуру, адаптированную под современные условия и строится с учетом всех новейших технологий. Храм и Дом причта строятся на основе монолитно-кирпичных конструкций. К слову сказать, Храм и дом Причта будут оборудованы пандусами, в Доме причта предусмотрены даже туалеты для маломобильных групп населения.

Стадию подготовки рабочей документации выполняет организация «Моспроект-3».

               Западная и северная стена храма (дата съемки 27.06.2017)

        Дом причта, Крестильное помещение (дата съемки 27.06.2017)

В июне 2017 года строители закончили нулевой цикл на Храме и Доме причта и начали возводить стены. На июль 2017 года запланирована закладка капсулы для строящегося храма. В настоящее время ведется сбор средств на «кирпичики» и колокола для строящегося храма. Просим всех внести посильную жертву в дело строительства православного храма, так как внутреннее убранство и иконы в смету строительства не включены. Как пояснил отец Кирилл, настоятель строящегося храма, это необходимо, «чтобы каждый мог тоже внести свою лепту в благое дело».

Пожертвования принимаются на сайте через сервис Яндекс-Деньги, через Сбербанк и через церковную лавку нашего храма.

Мы будем рады любой помощи!

Храни всех Господь!

                      Кладка стен на Доме причта (дата съемки 27.06.2017)

 

Просмотры (259)

Новости строительства каменного храма: 3 комментария

  1. Олег

    «туалеты для малогабаритных групп населения».
    Что это за группы такие?

    1. standrewshram Автор записи

      Это опечатка. «Маломобильные группы населения». Слава Богу, хоть кто-то наши новости читает))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *