Экскурсия на стройплощадку

         Рассказ настоятеля о строительстве храмового комплекса

В день престольного праздника в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялась Божественная Литургия, по окончании которой был совершен крестный ход вокруг деревянной церкви, долгожданная экскурсия на стройплощадку и праздничное угощение — чай с медом и выпечкой.

По окончании экскурсии отец Кирилл ответил на вопросы о строительстве и о жизни прихода.

— «Отец Кирилл, что значит быть настоятелем строящегося храма?»

 «Это значит совмещать дела, связанные со строительством, с богослужебной деятельностью и делами духовного просвещения людей. В этом плане очень помогает «Программа строительства православных храмов в г. Москве» — настоятель в значительной степени освобождается от целого ряда обязанностей, становится больше времени для пастырской деятельности»

— «Трудно наверное? Есть ли помощники?».

 «Да, это дело трудное и ответственное, во многом приходится быть первопроходцем, но Господь помогает, все устраивает. Есть и помощники, которые трудятся вместе на благо прихода. Большим подспорьем является пример собратьев-настоятелей строящихся храмов, мы общаемся, делимся опытом, советуемся друг с другом. Очень помогает пример Святейшего Патриарха, а также нашего владыки Саввы — они очень загружены, но со смирением несут свои обязанности. В нашем служении, на мой взгляд, главное — учиться всему у Христа, и пастырству в том числе».

— «Отец Кирилл, а как изменится жизнь прихода после постройки храмового комплекса?»  

 «Новопостроенный храмовый комплекс расширит возможности прихода, поможет дальнейшему формированию общины. Приходская жизнь строящегося храма уже третий год активно развивается. Ведется духовно-просветительская деятельность, проходят беседы перед Крещением, функционирует воскресная школа для детей и взрослых. Кроме того, община взаимодействует с образовательными учреждениями и общественными организациями района, библиотеками, спортивными организациями.

В социальном поле осуществляется взаимодействие с Центром социального обслуживания района, интернатом для глухих и слабослышащих детей; прихожане поддерживают многодетные семьи, членов общины, оказавшихся в трудной ситуации, принимают участие в мероприятиях, проводимых в защиту нерожденных детей. С возведением каменного храма и дома причта деятельность по этим направлениям перейдет на качественно другой уровень».

— «Кого больше на Вашем приходе – людей старшего возраста или молодежи?»

— «Всех понемногу: есть и молодые семьи с детьми, люди среднего возраста, пожилые, есть старики. «В большинстве люди простые, среднего достатка, но нельзя сказать, что кто-то из них меньше участвует в жизни общины, все по чуть-чуть помогают, в меру сил. У нас немало детей, совсем малышей и молодежи, и это радует. Старшие школьники и студенты принимают активное участие в церковной жизни: помогают за богослужением, на  приходских мероприятиях».

Отец Кирилл сообщил также, что в августе планируется совершить закладку капсулы с архиерейской грамотой в нишу алтарной стены. Событие будет анонсировано дополнительно. Следите за обновлением информации.

Просмотры (78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *