Храмовый праздник на приходе святого Андрея Боголюбского

17 июля 2017 года в храме святого Андрея Боголюбского на Волжском отметили престольный праздник. Божественную литургию в храме возглавил благочинный Петропавловского церковного округа, архимандрит Алексий (Вылажанин). Ему сослужили иеромонах Илья (Казанцев), иерей Кирилл Краев — настоятель храма, а также протодиакон Александр Моисеенко, диакон Евгений Кузнецов, диакон Серафим Фарковец.

Также за богослужением молились представители руководства компании «Сатори» — генподрядчик на строительстве каменного храма.

По завершении литургии состоялся крестный ход вокруг временного деревянного храма. Далее прихожан ожидала экскурсия на строительную площадку и обещанное угощение – чай с медом и выпечкой.

На празднике отец-благочинный обратился ко всем со словом приветствия, передал благословение и поздравление с праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также наилучшие благопожелания от епископа Воскресенского Саввы, викария.

Отец Алексий отметил, что каменный храм возводится прямо на глазах и выразил уверенность, что молитвами святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который был созидателем, храмоздателем, строительство успешно завершится.

Также благочинный пастырски наставил молящихся: нужно брать пример со святого князя Андрея:

«Святой князь Андрей Боголюбский, прежде всего, явил для всех нас пример жертвенности, жертвенного служения Богу, людям и своему Отечеству до самой смерти. Мы знаем, что мир всегда ополчается против людей благочестивых, искренних, верующих. И как мы знаем, близкие люди, придворные, ополчились на князя Андрея Боголюбского и убили его в его же покоях. Он принял эту мученическую смерть за свою веру, за свою любовь к Богу. Это то, чего чаще всего не хватает нам в нашей повседневной жизни, потому что врагов вокруг много и как часто, когда кто-то нелестно отзывается о Боге, мы не встаем на защиту, но молчим. Как часто бывает, когда при нас начинают ругать Церковь, священнослужителей, иерархов церковных, мы тоже молча это все переносим, а иногда даже поддакиваем, вступая в осуждение и забывая, что «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец».

Отец Алексий обратил внимание на то, что мир всегда ополчается на Церковь, какой бы совершенной она не была: «Христос был безгрешен, но Его все равно распяли. И поныне мир готовит нам и соблазны, и искушения, пытается уловить нас. Так вот, учитесь у князя Андрея бегать этого внешнего мира, быть достойными чадами Матери-Церкви, любить свою мать, потому что каждый из нас любит своих родителей, особенно мать, независимо от того, какая она: здоровая, праведная или неправедная».

Отец Алексий сердечно пожелал, чтобы храм всегда был переполнен верующими. «Это именно ваш храм, святой Андрей – ваш небесный покровитель, потому что вы здесь живете, сюда приходите, в этом храме вы молитесь. Прошу вас, помогайте своему настоятелю, который самоотверженно трудится здесь для благоукрашения этого святого места. Мы временны, но все, что мы сделаем, останется после нас. И ваши дети потом будут приходить в этот храм и знать, что он возведен жертвами и трудом их родителей, трудом того батюшки, который здесь самоотверженно трудился, и труд которого достоин высокого уважения. Поддерживайте своего батюшку. С праздником!»

Настоятель храма иерей Кирилл Краев, в свою очередь, поблагодарил архимандрита Алексия за участие в престольном празднике и радость совместной молитвы: «Благодарим Вас за те молитвы и заботы, которые Вы вкладываете в наш приход и в строительство нашего храма! Мы знаем, что Вы беспокоитесь о нас, переживаете, постоянно интересуетесь нами. Вы всегда в курсе всех наших событий и свершений. Мы хотим молитвенно пожелать, чтобы святой благоверный князь Андрей Боголюбский помогал и Вам. У нас храм один, а в благочинии в Вашем попечении храмов много. Пусть Господь укрепит Вас!»

Шествие на стройплощадку

Далее прихожане посетили строительную площадку, где своими глазами увидели, как возводится храм. Отец Кирилл рассказал о ходе строительства, отметив, что на данный момент возводятся стены храма (все желающие могут до 1 октября подписать строительные кирпичики, которые пойдут на кладку стен). До конца года планируется построить стены и закрыть контур храма. 2018 год будет посвящен внутренней и внешней отделке. Отец Кирилл призвал прихожан к посильному участию в приобретении утвари, колоколов, а главное — к молитве. «Без молитвы ничего не строится», — сказал настоятель строящегося храма.

Прихожане несут хоругви и иконы

Отец-благочинный

Крестный ход

Чтение Евангелия

Шествие на стройплощадку

Экскурсия на стройплощадке

Просмотры (177)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *