Паломничество к Владимирским святыням

26 июля прихожане храма св. Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы вместе со своим настоятелем, иереем Кириллом Краевым, посетили святыни Владимирской земли – Боголюбский монастырь, знаменитый Храм Покрова на Нерли, Княгинин женский монастырь, Успенский Кафедральный Собор г. Владимира. Все эти места связаны с житием святого князя Андрея.

«Такие поездки давно стали для нашего прихода традиционными, — делится мыслями отец Кирилл. — Несколько раз в году мы стараемся побывать в этих местах, где все  пронизано не только памятью о нашем небесном покровителе, но и все говорит о его житии и трудах».

Паломники совершили молитву в Храме Покрова на Нерли – первом храме, посвященном этому празднику. Сам праздник Покрова появился в Русской Церкви также благодаря Андрею Боголюбскому. Этот дивный храм был построен великим князем в память о погибшем сыне – Изяславе, всего за один год. В Боголюбском женском монастыре прихожане побывали на месте убиения благоверного князя – у дворцовой башни. Княгинин женский монастырь – усыпальница русских княгинь, был построен родственником князя Андрея – святым Георгием Всеволодовичем. Там находится один из списков Боголюбской иконы Божией Матери. А в Успенском Кафедральном Соборе паломники совершили молитву о строительстве храма у раки с мощами святого Андрея.

Вернулись из поездки все уставшие, но полные благодатных впечатлений. Кстати говоря, самой старшей паломнице – Ангелине, недавно исполнилось 80 лет. Она поведала, что была в этих местах еще в 70-е годы, когда все было разрушено, многие храмы находились в запустении. «И как же радостно, — говорит Ангелина, — сейчас взирать на красоту и благолепие этих восстановленных святынь».

Вместе с прихожанами в поездке принял участие Андрей Валерьевич Гусаров, председатель Совета директоров компании «Сатори», которая с начала 2017 года возводит каменный храм в честь Андрея Боголюбского на Волжском.

Просмотры (136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *