14 августа в храме Андрея Боголюбского на Волжском после Божественной Литургии освятили мед нового сбора

14 августа в День Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего  Креста Господня в храме св. Андрея Боголюбского на Волжском состоялось праздничное богослужение. Этот праздник  именуется так, потому что в этот день на середину храма выносится Крест и полагается на центральном аналое (столике с наклонной столешницей) для поклонения верующих.

Ежегодно в этот день для православных христиан начинается Успенский Пост, который продлится 14 дней и закончится в День Успения Пресвятой Богородицы. Сам пост является не чем иным как подготовкой к этому великому празднику.

Также в этот день совершается служба Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Этот праздник был установлен в 1164 году по просьбе святого князя – Андрея Боголюбского. Во время битвы с волжскими булгарами князю Андрею неоднократно являлись в небе образы Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного Креста. После победы над многочисленным и сильным противником князь повелел совершить молебное пение и внести этот праздник в русский церковный календарь. В Москве в рамках «Программы строительства храмов» совсем недавно был возведен храм в честь Всемилостивого Спаса в Митино.

Также этот день в народе именуется Медовым Спасом. «Спасом» — то есть праздником в честь Иисуса Христа, «медовым» – потому что в этот день на Руси освящали мед нового сбора.

Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа н. ст.), который также именуется Яблочным Спасом. Третий праздник – перенесение из города Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа н.ст.), который также носит название Орехового Спаса. Не трудно догадаться, что 19 августа освящаются яблоки  и плоды нового урожая, а 29 августа – орехи.

В этот день богослужение в храме совершил отец Илья – наместник Раифского мужского монастыря в Казани, который временно несет послушание в церкви на Волжском. Недавно он получил назначение от Священного Синода и готовится к епископской хиротонии. Ему поручено быть епископом Бирским и Белорецким, возглавлять новообразованную епархию в Башкирии. Недавно он получил посвящение в архимандриты.

«Главное в эти праздники – посетить храм Божий, – поясняет отец Кирилл, настоятель храма. – Освящение меда, яблок, орехов – лишь приятное добавление к богослужению. Церковь заботится, чтобы верующим было легче поститься и посылает нам подкрепление в дни Успенского поста».

Просмотры (104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *