Певчие храма приняли участие в пении сводного хора на патриаршей Литургии

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

28 августа — день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви за Литургией совершалось молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении сводного хора певчих Московской городской епархии под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова и Варвары Волковой. На телеканале «Союз» велась прямая трансляция Патриаршего богослужения.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником и поблагодарил за общую молитву.

«Особенно хотел бы поблагодарить сводный хор Московской городской епархии. Сегодня наш слух услаждали 350 певцов, собранных со всей Москвы. Благодарю организаторов, регентов, и дай нам Бог не потерять эту замечательную традицию и в особо праздничные дни совершать богослужение под пение сводного хора Московской городской епархии. Храни вас всех Господь!» ― заключил Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам сайта Patriarchia.ru