Праздник, установленный Андреем Боголюбским

14 октября н. ст. Православная Церковь чтит праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день в храме св. Андрея Боголюбского на Волжском состоялось праздничное богослужение. Этот праздник особенно любят прихожане, так как именно благодаря святому Андрею этот праздник утвердился на Руси.

Событие, которое лежит в основе праздника, произошло в Х веке, при византийском императоре Льве Философе (886–911 гг.), во время нашествия на Константинополь варваров-славян. В беде горожане всегда собирались для совместной молитвы во Влахернской церкви (она до сих пор действует в г. Стамбуле), где были собраны чтимые иконы и святыни, связанные с Пресвятой Богородицей. И в этот раз священники и жители города горячо молились в храме об избавлении от врагов. Был среди них блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний.

В житии блаженного Андрея (по происхождению славянина) читаем, как он ночью «увидел наяву Святую Богородицу, очень высокую, появившуюся со стороны Царских Врат с грозной свитой, в числе которой были Иоанн Предтеча, и Сын Грома (ап. Иоанн Богослов). Богородица, преклонив Свои колени, долго и слёзно молилась, а после подошла к алтарю, прося за стоящих вокруг людей. Она сняла с головы омофор, и распростерла его над всеми стоящими там людьми».

Чудесный покров защитил город: поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти. Празднуемое событие напоминает каждому из нас о непрестанной помощи Пречистой Девы, которую Она оказывает всем искренне обратившемся к Ней, даже если помощь нужна прямо сейчас и ждать ее больше неоткуда.

На Руси исторически конкретный смысл «покрова» как защиты византийцев неизмеримо расширился, и он стал восприниматься как «Покров Богоматери над Русской землей» – местом особого почитания Царицы Небесной. Появление праздника Покрова в нашей стране связано с именем святого князя Андрея Боголюбского. В память о помощи Богородицы княжескому войску через Её Владимирскую икону в походе против волжских булгар в 1164 году, по инициативе св. Андрея были учреждены праздники — Покрова (14 октября н.ст.) и Всемилостивого Спаса (14 августа н.ст.), вошедшие в богослужение Русской Православной Церкви. Возможно, что часть песнопений на Покров были составлены самим Андреем Боголюбским. Самые известные храмы в честь Покрова на Руси – Храм Покрова-на-Нерли и Покровский Собор Кремля (он же Собор Василия Блаженного). Русский народ особым образом чтит этот праздник, несмотря на то, что поражение потерпели наши дальние предки. Причина этого – в умении признавать свои заблуждения. Не нужно повторять ошибки своих предков. Вера православная объединяет людей более, чем национальные корни. Родство духовное гораздо крепче, чем родство кровное. Будем помнить, что и над нами есть благодатный Покров Пресвятой Богородицы!

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!

Просмотры (375)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *