Состоялась закладка капсулы в алтарную стену храма Андрея Боголюбского на Волжском

28 октября, в день Димитриевской Родительской Субботы в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы состоялось долгожданное событие. В стену алтарной апсиды строящегося каменного храма была вложена капсула с архиерейской грамотой. Божественную Литургию, панихиду и чин закладки совершил Епископ Воскресенский Савва.

Владыке Савве сослужили благочинный Петропавловского церковного округа г. Москвы архимандрит Алексий Вылажанин, настоятель строящегося храма иерей Кирилл Краев, столичное духовенство. Проповедь на запричастном стихе зачитал вслух диакон Серафим Фарковец.

В своей проповеди Владыка Савва отметил, насколько всем православным христианам важно молиться за усопших — «они, усопшие, очень ждут этого дня, чтобы их помянули». Также Владыка поздравил с памятным событием настоятеля храма и прихожан.

Также в богослужении и чине закладки капсулы приняли участие Заместитель Префекта Юго-Восточного округа А.А. Крысанов, Глава Управы района Текстильщики А.Н. Матыцин, Директор Департамента Управления делами ПАО ГМК «Норильский Никель» С.В. Хавронюк, генподрядчики — ОАО ФПК «Сатори».

Совершив молитву на основание церкви, Епископ Савва окропил закладной камень и капсулу и вместе с помощниками вложил их в стену. Все по очереди положили в стену раствор и кирпичи, закрыв нишу, где будет храниться капсула. «Надеемся, что до Второго Пришествия», — отметил настоятель. После этого Владыка Савва поздравил всех с совершившимся важным историческим событием. Далее к присутствующим обратились А.А. Крысанов, А.Н. Матыцин, С.В. Хавронюк и А.В. Гусаров.

С ответным словом к Владыке обратился настоятель храма иерей Кирилл Краев. Отец Кирилл поблагодарил Владыку за службу и участие в жизни прихода. «В Уставе сказано, что никто, кроме архиерея не может положить основание храма и мы благодарны, что сегодня Вы совершили этот чин в нашей строящейся церкви. Для Вас это происходит довольно часто, а для  нас это — целое событие». В дар Владыке от прихожан храма настоятель вручил сосуд для елея с кисточкой. Владыка Савва поблагодарил отца Кирилла и сказал, что теперь он в ответ дарит эту утварь храму на память о закладке.

«Раз уж я могу распоряжаться с этой минуты своим подарком, то теперь дарю его вам», — сказал Епископ Савва и под бурные аплодисменты прихожан передал елейницу обратно.

По окончании закладки капсулы благочинный отец Алексий всем дал приложиться ко Кресту. Далее для всех было предложено небольшое угощение — на территории храма прихожанам предложили свежие булочки с чаем.

Приход храма благодарит всех, кто принял участие в подготовке к мероприятию, особенно прихожан, которые всю неделю трудились не покладая рук, ожидая важное событие — закладку капсулы. Также  приход благодарит руководство компании «Сатори», Управу района Текстильщики, отдел полиции района, телерадиокомпанию «Союз» и всех, кто оказал храму информационную поддержку.

Фото Галины Никулиной

Просмотры (247)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *