Дети из воскресной школы «Княжичи» побывали на колокольном заводе.

7 ноября дети 3-4-х классов воскресной школы «Княжичи» посетили с экскурсией колокольный завод «Литэкс» (г. Жуковский). Вместе с детьми на заводе побывал и отец Кирилл – настоятель храма Андрея Боголюбского на Волжском и директор Воскресной школы «Княжичи».

Детям рассказали о технологии изготовления колоколов, устройстве колокола, процессе изготовления надписей на бронзе и тонкостях работы. Также дети могли позвонить на звоннице и с большим удовольствием по очереди ударили в колокол весом 800 кг. Ребята интересовались сколько колоколов завод изготовляет в год, давно ли существует производство и где обучают колокольному звону.

Выбор колокольного завода был не случаен, ведь именно на нем были отлиты колокола для временного храма Андрея Боголюбского на Волжском. К тому же руководство «Литэкса» сами предложили организовать подобную экскурсию. В роли экскурсовода в этот раз выступил сам генеральный директор ООО «Литэкс» – Грицаенко Олег Вячеславович.

К слову, строящемуся каменному храму на Волжском также в скором времени понадобятся колокола – весом в 140, 250, 450, 720 и 2000 кг. В храме ведется сбор пожертвований. Всем жертвователям выдается именное свидетельство. Особенно усердные благотворители смогут увидеть свои имена на самих колоколах – они будут отлиты в виде благодарности за щедрость.

 На память детям подарили магниты с логотипом завода. Храм благодарит руководство и персонал завода «Литэкс» за предоставленную возможность наглядно «вживую» увидеть как отливаются колокола.

Просмотры (65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *