К святыням земли Владимирской

6 ноября группа прихожан храма Андрея Боголюбского на Волжском вместе с настоятелем посетили святыни Владимирской земли – Храм Покрова на Нерли, Боголюбскую обитель, Княгинин монастырь, Успенский Собор г. Владимира, Димитриевский Собор. Эти  святыни связаны с именем святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Храм на Нерли по приказу князя за один год построили итальянские мастера в память о его погибшем сыне – Изяславе, который не вернулся с битвы с Волжской Булгарией. Сама битва была победоносной, и святой Андрей посвятил новый храм Покрову Пресвятой Богородицы, Которая вместе с образом Спаса Нерукотворного явилась русскому воинству во время сражения. Боголюбский монастырь находится на том самом месте, где Божия Матерь впервые явилась князю Андрею и повелела основать Свою обитель. В Княгинином монастыре находится фреска святого Андрея Боголюбского, с которой в 2015 году была написана храмовая икона. Успенский Собор был тоже построен святым князем. Ныне там почивают его мощи и мощи его младшего сына – Глеба, так же прославленного в лике святых.

В храме на Нерли паломники совершили заупокойную литию, а в Успенском Соборе – молитву о строительстве каменного храма, который с начала года возводится на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и ул. Окской.

Просмотры (112)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *