Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря н. ст., в великий двунадесятый праздник Введения, православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трёхлетнюю дочь – Деву Марию – в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить Ее служению Богу. Об этом мы узнаем из предания Церкви.

После чудесного рождения Марии, Ее счастливые родители дали клятву посвятить свое новорожденное дитя Богу. Когда Богородице исполнилось всего лишь 3 года, обет был исполнен: Она была приведена в Иерусалимский храм. Иоаким и Анна не испугались одинокой старости, немощей. Они знали, что их дочь нужна Богу. Ее сопровождали девицы с горящими светильниками и пением священных песней. К удивлению многих Пресвятая Богородица без посторонней помощи, одна, смогла подняться по пятнадцати ступеням храма.

При входе в Храм юную Богоматерь встретил первосвященник Захария – будущий отец Иоанна Крестителя. И здесь произошло нечто удивительное: Первосвященник по особенному вдохновению Божию, ввел Богородицу во Святая Святых – центральное место храма, куда мог, в согласии с законом, входить только он сам и только однажды в год. От увиденного умолкли, будучи как бы пораженными не только присутствующие при этом люди, но и сами ангелы Господни.

Этим знаменательным действом как бы предрекалось то, что Пречистая Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим и вместит Невместимого – Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

По Введении Богородица неотступно оставалась при храме, вплоть до 12-летнего возраста. Блаженный Иероним пишет: «Если бы кто спросил меня, как проводила время юности Пресвятая Дева, — я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее». По свидетельству Иосифа Флавия, вокруг храма были построены особые помещения, где жили девы, посвященные Богу, и благочестивые вдовицы. Там и стала жить Дева Мария. Пребывая в дому  Божием, Богоотроковица непрестанно упражнялась в молитве, в чтении Священного Писания, рукоделии.

В этот день в храме св. Андрея Боголюбского состоялось торжественное богослужение в честь праздника. Несмотря на будний день, людей в храме было немало. В проповеди настоятель храма иерей Кирилл Краев отметил, что «Церковь подчеркивает значение праздника Введения как предваряющего праздник Рождества Христова».

Праздник Введения напоминает нам о том, как велико значение храма для наших детей. Если праведные Иоаким и Анна, согласно обету, навсегда отдали единственную дочь в храм Иерусалимский, то и мы должны хотя бы иногда, раз в 1-2 недели приводить наших детей в православный храм для молитвы, Исповеди и Святого Причащения.

 Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое!

Просмотры (115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *