Настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском провел в школах района уроки, посвященные Рождеству Христову

Занятия состоялись в пяти школах района — № 2010, № 484, № 641, № 687, № 2088. На последней учебной неделе, по заранее согласованному графику, иерей Кирилл Краев, настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском, посетил учебные заведения районов Кузьминки и Текстильщики. Уроки прошли, в основном, в параллели 4-х классов, но в некоторых школах пожелали послушать рассказ дети из 5-х и 7-х классов.

На встречах со священником, в которых приняли участие около 325 школьников, дети узнали о празднике Рождества Христова, о Святом семействе, волхвах и пастухах, жестоком царе Ироде и, конечно, о традициях, связанных с этим великим праздником.

«На этих встречах, — поясняет отец Кирилл, — школьники почерпнули немало нового и удивительного. Дети как будто заново открыли для себя тот факт, что летосчисление нами ведется именно от Рождества Христова, что события, связанные с Рождеством, описаны в Евангелии. Дети долго не могли объяснить, почему Иосифа с Девой Марией не пустили к себе переночевать вифлеемские жители. Также практически никто из детей не знал, что такое Рождественский вертеп и о чем поется в колядках».

Чтобы сделать встречу интереснее и оживить рассказ, были подготовлены средства наглядности. Дети с интересом рассматривали икону Рождества, фото презентации, принюхивались к запаху ладана и благовоний, напоминающих о дарах волхвов. передавали друг другу свечу из Вифлеема. На память о встрече все дети получили иконки, педагогам священник вручил в подарок интересные православные книги.

Хочется верить, что традиция проведения подобных уроков уже укрепилfсь в нашем районе, и к ней присоединятся остальные школы. Настоятель храма благодарит руководителей школ и педагогов, при помощи которых были организованы уроки.

 

 

Просмотры (71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *