В школах прошли родительские собрания, посвященные выбору «Основ православной культуры»

В школах района прошли собрания, посвященные выбору одного из модулей (вариантов) преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет с 2012 года преподается в 4-х классах во всех школах страны по решению Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Русской Православной Церкви. В собраниях приняли участие родители учащихся, администрация школ, педагоги, классные руководители, а также представители православных приходов.

Родителям будущих четвероклассников рассказали о шести вариантах преподавания этого предмета. Он может преподаваться как «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религий» или «Основы светской этики».

По закону родители сами должны выбрать, какой из модулей будут изучать их дети. О модуле «Основы православной культуры» в школах района вместе со своими помощниками — Голиковым Денисом и Прилепской Татьяной, рассказывал иерей Кирилл Краев, настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском. «В этом году наш храм принял участие в собраниях, проходивших в школах №№ 484, 641, 654, 687, 1367, 1421, 2010, 2088», — сообщил отец Кирилл.

В России предмет «Основы православной культуры» ведется в школах уже почти 30 лет. Раньше всего этот курс появился в ряде школ Смоленской области (с 1991 г.), с конца 90-х в отдельных школах Москвы и Московской области, чуть позднее – в других субъектах Российской Федерации. В России накоплен большой опыт преподавания этого предмета. С 2008-2009 учебного года во всех школах страны проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

Цели и задачи преподавания «Основ православной культуры» — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями Православия – основной религии нашей страны. Сам предмет представлен как светский; по закону, преподавание ведется педагогами школы. Этот курс будет интересным и полезным и представителям других религий и кофессий, ведь они проживают в стране, сформировавшейся под влиянием православной веры и православной культуры. Дети-мусульмане должны знать, что является дорогим и ценным для их друзей и одноклассников. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, мы не должны скрывать от наших детей и потомков тот факт, что российская цивилизация «испокон веков питалась соками иной культуры, которая в ХХ столетии в значительной степени была принижена и дискредитирована».

Необходимо отметить, что с каждым годом не только растет число выбравших «Основы православной культуры», но и повышается уровень преподавания предмета.

Просмотры (56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *