Фестиваль постной кухни в Новоспасском монастыре

25 марта в Новоспасском монастыре г. Москвы прошел 5-й юбилейный Фестиваль постной кухни. В нем традиционно приняли участие православные приходы Юго-Восточного московского викариатства и представители Православных молодежных движений, в числе которых «Православные добровольцы» и «Молодая Русь». Организатором мероприятия выступил молодежный отдел викариатства во главе со Станиславом Юхновым.

В этот раз братская трапезная Екатерининского храма распахнула свои двери для 100 участников и более 1200 гостей. Второй год в мероприятии принимают  участие прихожанки храма св. Андрея Боголюбского на Волжском и участники молодежного движения Подворья. Вниманию гостей было представлено разнообразие постных первых и вторых блюд, закусок, выпечки и десертов. За свое усердие  они были отмечены благодарственной грамотой и ценным призом — блендером от компании «Electrolux».

Цель фестиваля организаторы видят не только в том, чтобы рассказывать о традициях православной постной кухни, но, главным образом, способствовать межприходскому общению и развитию церковной миссии. На Фестиваль многие приходили семьями. Впервые были приглашены к участию светские организации и тем самым расширили границы V Фестиваля от приходского до светского формата, сплотив всех его участников и сделав интересным для всех.

Специальными гостями V Фестиваля постной кухни стали столичные рестораны «Жаръ», «Абрамовъ», «Кафе-бутик» на Подсосенском и «Братство пекарей», а также «Мастерская Черниковых». В продолжение дня в притворе братской трапезной проводились мастер-классы. Участники не только узнали секреты профессионального приготовления от бренд-шефа компании «Electrolux» Алексея Тимофеева, но также попробовали эти свежеприготовленные необыкновенно вкусные и питательные блюда.

Участники и организаторы фестиваля уверены, что из года в год формат Фестиваля постной кухни в Новоспасском монастыре будет расширяться, и участие в нем будет принимать еще больше прекрасных и светлых людей!

По материалам сайта: vikariatstva.ru. Фото Анны Вуколовой

Просмотры (126)

Фестиваль постной кухни в Новоспасском монастыре: Один комментарий

  1. standrewshram Автор записи

    От лица Прихода благодарим наших активистов и активисток за участие в Фестивале!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *