«Свечечки, да вербочки» и «Белый цветок»

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском прошла традиционная ярмарка. Как обычно в ней приняли участие прихожане храма и их дети, которые своими руками смастерили поделки, сувениры и приготовили разнообразные угощения. Вырученные от ярмарки средства (22850 рублей) будут направлены на изготовление колоколов.

Дети из Воскресной школы «Княжичи» под руководством своего музыкального педагога Вероники Ильиничны спели праздничную песню  «Вербочки». Далее начались эстафеты и конкурсы, в которых приняли участие не только дети, но и взрослые. Победителям достались сладкие призы.

«День для ярмарки был выбран не случайно, — сообщает отец Кирилл, настоятель храма. — Согласно Евангелию, во время вхождения Христа в Иерусалим именно дети громче всех встречали Его словами «Осанна». Наша задача – привлечь в этот день детей в храм – на богослужение, на Исповедь, Причастие, освятить вербы, и заодно попить чай на свежем воздухе, поиграть».

Кроме обычной ярмарки в этот день, по благословению священноначалия, в храме прошла благотворительная акция «Белый цветок». История «Белого цветка» связана с Царской семьей. Святой страстотерпец Николай II, его супруга и дети с 1911 года проводили мероприятия по сбору средств на борьбу с туберкулезом. Эмблемой таких мероприятий стал «Белый цветок» — символ чистоты и милосердия.

В ходе ее дети и взрослые жертвовали на богоугодные дела и взамен получали значки и воздушные шары с эмблемой акции. Собранные средства (16750 рублей) будут направлены на содержание Развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», который действует при Марфо-Мариинской обители. Именно там ежегодно проходит фестиваль «Белый цветок», средства от которого направляются на помощь подопечным Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В минувшем году в этом Фестивале принял личное участие Святейший Патриарх Кирилл.

Идеей современного «Белого цветка» является вовлечение детей и взрослых в дела помощи ближним. Каждый ребенок понимает, что и он может стать благотворителем – пожертвовав средства или сделав поделку, спев песенку и т.д. Этот фестиваль уже 5 лет проходит во многих городах России. В Москве он проходит в несколько этапов. Дети из «Воскресной школы ежегодно участвуют в этапе, который проходит в мае на ВДНХ.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении ярмарки, всех, кто потрудился — и детей, и взрослых, сотрудников храма и прихожан.

Просмотры (158)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *