На Светлой Седмице более 200 детей пришли с экскурсией в храм на Волжском

На Светлой Седмице в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском были организованы экскурсии для школьников из близлежащих районов – Текстильщики и Кузьминки. В мероприятии приняли учстие дети из школ № 484, 641, 654, 687, 2088, а также педагоги и родители учащихся.

Встречи с детьми проводил настоятель храма иерей Кирилл Краев. Посетив дом Божий в дни Святой Пасхи, дети узнали об истории праздника, Евангельских событиях, которые лежат в его основе и современных чудесах, связанных с Воскресением Христовым. Наиболее интересным для детей стал рассказ о схождении Благодатного Огня на Гробе Господнем в Великую Субботу.

Также отец Кирилл рассказал об особенностях празднования Пасхи. «Оказалось, что многим детям известны такие традиции как изготовление куличей, пасок и раскрашивание яиц, но мало кто знает, что их еще и нужно освящать, — рассказывает иерей Кирилл Краев. — И уж совсем единицы рассказали (а значит, они сами в этом участвовали), что на Пасху православные христиане совершают ночную службу, идут Крестным ходом, исповедаются и причащаются».

Также вместе с детьми священник поднялся на звонницу, где дети могли позвонить в колокола. Традиция пасхального звона также связана со Светлой Седмицей. В эти дни прихожанам можно самим позвонить в колокола в любом православном храме.

Закончились экскурсии чаепитием в Воскресной школе, где детей угостили яйцами и куличами. Всего в экскурсиях приняло участие около 190 школьников и 17 дошкольников. Больше всего детей пришло из школы № 641 имени С. Есенина. На память каждый из учеников получил пасхальную ленточку со словами «Радость моя, Христос Воскресе». так приветствовал каждого приходящего к нему преподобный Серафим Саровский.

Впервые в храм на экскурсию пришли малыши-дошкольники из школы № 484. Один мальчик-школьник во время экскурсии признался, что никогда не был в православном храме, но ему бы очень хотелось больше узнать о вере.

Фото: Горяйнов Сергей

Просмотры (76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *