Настоятель храма принял участие в возложении венков на могиле неизвестного солдата

8 мая 2018 года, в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.

В церемонии приняли участие архиереи, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, наместники и настоятельницы монастырей, столичное духовенство, среди которого был и настоятель храма, иерей Кирилл Краев. Также в церемонии участвовали офицеры и солдаты роты почетного караула 154 -го отдельного комендантского Преображенского полка. После возложения венка была объявлена минута молчания. Военный оркестр исполнил Гимн России. Предстоятель, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви возгласили «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим» и пропели тропарь праздника Пасхи.

В завершение церемонии Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Днем Победы духовенство и воинов. Обращаясь к иерархам и священнослужителям, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что победа в 1945 году была одержана не только силой оружия но, конечно, силой духа нашего народа. Церковь, по словам Святейшего, несет ответственность за состояние души человеческой, и сила духа народа во многом определяется тем, как Церковь формирует личность, как она воздействует на духовный мир человека, поэтому для того, чтобы народ был сильным, Церкви надо очень сильно работать.

В заключении Патриарх поздравил всех с праздником Святой Пасхи и с Днем Победы и пожелал «каждому на своем месте трудиться, не жалея живота своего, отдавая все, что мы можем, для того чтобы укреплялась духовная жизнь, укреплялась вера в сердцах наших соотечественников и процветало наше Отечество».

Затем Предстоятель Русской Церкви поздравил с праздником Победы военнослужащих:

«В вашем лице я хотел бы поздравить все Вооруженные силы России с праздником Победы… Мы видим, что сегодня Вооруженные силы по праву все больше и больше приобретают авторитет и уважение в народе, потому что с состоянием Вооруженных сил, с готовностью военнослужащих защищать Родину увеличивается у людей и чувство гордости за армию и за страну. Дай Бог, чтобы все, кто принимает присягу, кто носит форму российского военнослужащего, сознавали великую ответственность за страну, за народ, за ее благополучие и всегда были способны защитить Отечество наше от любого внешнего врага!»

По материалам сайта: Patriarchia.ru

Просмотры (71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *