«Вера без дел мертва» — подведение итогов очного тура городской Олимпиады, посвященной храмам столицы.

18 мая состоялся заключительный этап городской олимпиады «История и культура храмов г. Москвы». Эта олимпиада проводится 2-й год по инициативе Городского Методического Центра Департамента Образования г. Москвы. В ней приняли участие учащиеся столичных школ и средних специальных учебных заведений. Целью Олимпиады является духовно-нравственное развитие обучающихся в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов столицы, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач. Участниками первого заочного тура олимпиады  стали 11420 обучающихся из 476 образовательных организаций города Москвы.

Во второй тур олимпиады прошли участники со статусом «Победитель дистанционного этапа».

Второй (очный) этап олимпиады заключался в выполнении участником исследовательской работы для последующей очной защиты в форме выступления с использованием мультимедийной презентации. Согласно «Положению», исследовательская работа «должна носить культурологический характер и представлять собой самостоятельное прикладное или теоретическое исследование, связанное с изучением произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников, посвященных истории, архитектуре, культуре храмов столицы».

К оценке лучших работ было привлечено жюри, состоящее из специалистов Городского Методического Центра, священнослужителей, общественных методистов и преподавателей Воскресных школ Юго-Востока Москвы. От храма св. Андрея Боголюбского на Волжском в работе жюри приняли участие иерей Кирилл Краев и иерей Иоанн Янушек.

«Вера без дел мертва» — так был назван доклад одного из студентов Московского Колледжа Архитектуры и градостроительства, посвященный одному из уникальных храмов города.

 «Приятно, что предметом внимания детей и педагогов стал и наш храм, — сообщил отец Кирилл. — Одна девочка вместе с мамой, которые живут рядом в Кузьминках, заинтересовались процессом возведения храма в честь св. Андрея Боголюбского. Мы насколько могли оказали содействие творческой работе. Надеемся, что она займет достойное место среди остальных работ».

В ближайшее время будут оглашены имена победителей и состоится их награждение.

Просмотры (99)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *