В храме на Волжском освятили колокола

17 июля в день престольного праздника, в храме св. Андрея Боголюбского на Волжском состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа.

Ему сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев, клирики храма. Проповедь на Запричастном стихе произнес иерей Иоанн Янушек. По окончании крестного хода был совершен чин освящения колоколов для строящейся церкви. После освящения их подняли на колокольню на ярус звона.

Благочинный поздравил прихожан с днем памяти святого Андрея Боголюбского, напомнил о том, что в этот же день исполняется 100 лет со дня убиения Царской Семьи. «Предательство одних и равнодушие других привело и к убиению святого князя Андрея, и к расстрелу Императорской семьи. И в том, и другом случае их предали приближенные. Кто-то желал свести счеты с самим Николаем II, но ведь убили всю его семью! Особым зверством стал расстрел ни в чем неповинных детей – сына и дочерей последнего русского императора. А причиной всего стало охлаждение любви между людьми. Мы должны любить друг друга, чтобы не повторилось подобных событий. Как сказал в свое время схиархимандрит Иоанн (Крестьянкин), «мы не можем любить всех, но мы должны, потому что мы – христиане».  

Отец Кирилл от лица прихожан благодарил отца Алексия за службу. На освящении колоколов также присутствовал Глава Управы района Текстильщики А.Н. Матыцин.

По окончании для прихожан было устроено чаепитие на улице возле деревянного храма. Желающие могли пройти на стройплощадку, полюбоваться на колокола, сфотографироваться на память. Самый большой колокол весит 2 тонны и имеет высоту около 160 см.

Кто-то нашел свои имена на колоколах и те иконы, которые были выбраны особенно усердными жертвователями для того, чтобы из отлили на колоколах. Примечательным является то, что эти колокола были изготовлены исключительно на пожертвования прихожан.

Следующим этапом в жизни прихода станет установка иконостаса. Уже выбраны подрядчики, проект иконостаса согласован со священноначалием, утвержден примерный перечень икон. Приход просит каждого внести посильную лепту в дело возведения иконостаса. Пожертвования на иконостас можно оставлять в церковной лавке храма, либо перечислять на счет в банке. Также можно пожертвовать средства на конкретную икону. В благодарность имена жертвователей будут написаны на оборотной стороне иконной доски.

Просмотры (138)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *