Настоятель и прихожане храма на Волжском приняли участие в молодежном форуме

23 августа в Москве прошёл III-й международный православный молодёжный форум, в котором приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви, а также лидеры молодежных организаций и движений. Организаторами мероприятия стали Правительство г. Москвы и Синодальный Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В работе форума принял участие настоятель и молодые прихожане храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском.

Всех участников ждала встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также беседы с известными богословами, учеными, деятелями культуры и искусства. Любой мог поучаствовать в мастер-классах, на которых мог научиться азам иконописи, искусству церковной каллиграфии, резьбе по дереву. Каждый мог увидеть автобус-храм и побывать на интересных выставках. Посетителей ждала увлекательная виртуальная экскурсия по Храму Евфросиньи Московской. Реставраторы знакомили гостей с историей деревянного храмового зодчества. На форуме можно было заглянуть и в ближайшее будущее: молодые архитекторы представили свое виденье храмов XXI века. Можно было принять участие в интеллектуальных играх на знание православных традиций, Библии и общую эрудицию. На форуме был даже фермерский уголок, где рассказывали о тонкостях производства сыра, творога и йогурта по традиционным рецептам с применением современных технологий. В сфере спорта гостей ждал турнир по воркауту, выступления по велофристайлу, соревнования по единоборствам. Всего на мероприятии было представлено более 50-ти молодёжных проектов.

Наиболее значимыми были признаны проекты: «Общее дело: возрождение деревянных храмов Севера», а также проекты, посвященные духовному просвещению людей-инвалидов «Мы живем в мире» (создание тактильных картин для незрячих) и кинопроект «Вижу смысл» (посвященный людям с проблемами слуха). Организаторы этих проектов получили гранты Патриарха Кирилла и Мэра Москвы Сергея Собянина. Также гранты были вручены студентам Московского педагогического государственного университета, авторам программы «Наследие» на студенческом интернет-радио, представителям проекта «Храм-автобус», создателям проекта «Школа молодого журналиста на Крутицах».

Своими впечатлениями делится воспитанник Воскресной школы для детей «Княжичи» при храме св. Андрея Боголюбского Пузырев Федор: «На этом форуме мне очень понравилось! Это было увлекательное путешествие в мир древних ремёсел и современной науки, я узнал много нового. Центральным событием форума, конечно, стала встреча Патриарха Кирилла с молодёжью, на которой он произнёс трогательную речь, о том, что такое счастье и свобода, после чего он ответил на вопросы людей из разных уголков не только нашей необъятной страны, но и ближнего и дальнего зарубежья… Запомнились мастер-классы, храм-автобус из Татарстана, многое другое»,

 

 

Просмотры (97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *