Праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме на Волжском

28 августа по новому стилю Церковь чтит событие, когда Пресвятая Дева Мария преставилась, то есть отошла в иной мир. После Вознесения Господня Она оставалась в Иерусалиме, затем жила в Эфесе на попечении апостола Иоанна Богослова. По преданию Богородица была с проповедью Евангелия в Грузии, на Кипре и Афоне. Однажды, когда Она молилась о том, чтобы Господь скорее взял Ее к Себе, Ей явился Архангел Гавриил. Он возвестил, что через 3 дня окончится Ее земная жизнь. Перед Успением Пресвятая Дева хотела проститься с апостолами. И Святой Дух чудесным образом собрал их у одра Пресвятой Богородицы.

Но и пребывая на смертном одре Она не переставала молиться. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой. Через несколько дней после Ее погребения ученики Христа, святые апостолы, собравшись в Гефсиманском саду у Ее гробницы не обнаружили Ее Пречистого Тела. Так они узнали, что Тело Богоматери было вознесено на небо. Поэтому Православная Церковь, имея для поклонения мощи (честные останки, как правило, остающиеся нетленными) многих святых угодников, не имеет мощей Девы Марии – Той, Которую мы именуем «Честнейшей (более достойной) Херувимов и Славнейшей, без сравнения, Серафимов (высших ангелов)».

В этот день в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялась праздничная Литургия. Накануне торжества на центр храма была вынесена Плащаница Богородицы, украшенная цветами. После крестного хода с Плащаницей все могли приложиться к святыне, которая лишь раз в году выносится для поклонения верующих. Плащаница символизирует собой Тело Пречистой Богородицы, вместе с которым Господь забрал Ее на небо, в мир духовный. Подобно апостолам верующие совершают Чин погребения, который сопровождается умилительными песнопениями.

Верующие люди готовятся к празднику Успения заранее – постятся в течение 2-х недель. Этим Церковь призывает нас к подражанию Божией Матери, Которая перед переселением на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

Праздник Успения весьма поучителен. Вся земная жизнь Богородицы была одним большим чудом и одним большим подвигом. Пусть Ее пример, Ее молитва и Ее заступничество научат нас подвигу, кротости и любви христианской.

Просмотры (82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *