Вместе по маршруту Владимир-Суздаль-Боголюбово

14 и 15 сентября группа прихожан храма на Волжском вместе с настоятелем иереем Кириллом Краевым совершили поездку по святым местам Владимирской земли. Выбор был не случайным. Такие поездки стали традицией для настоятеля и прихожан храма, так именно во Владимирской земле совершал свой подвиг и служение святой князь Андрей Боголюбский, святой, которому посвящен храм в Текстильщиках.

В течение двух дней паломники побывали в храмах и монастырях г. Суздаля, г. Владимира, с. Боголюбово. «В Суздале мы поклонились мощам святых преподобных Софии и Евфросинии, святителей Иоанна и Феодора Суздальских, свт. Арсения Элассонского, — рассказывает священник. — Во Владимире мы совершили молитву в Успенском Соборе, где покоятся мощи святого благоверного князя Андрея Боголюбского — нашего покровителя. Мы ежегодно молимся у раки с мощами святого князя о строительстве нашего храма, который, надеемся, уже в 2019 году откроет двери для прихожан. Полюбовались иконами и фресками прп. Андрея Рублева (только полюбовались, так как до них, конечно, не дотянуться). Всего не описать, как всегда, очень много положительных эмоций, благих впечатлений и некоторый духовный опыт. Также, как и любому настоятелю, приходилось обращать внимание на какие-то бытовые вещи, хозяйственные моменты, связанные с организацией храмового пространства и приходской жизни».

Также паломники приложились к мощам святого благоверного князя Глеба Владимирского — сына великого князя Андрея, который в 19 лет внезапно скончался, причем за 2 недели до трагической кончины самого «собирателя Земель Русских». Кстати, мощи святого Глеба сохраняют подвижность в местах суставов, которые до сих пор чудесным образом сгибаются (когда, например. требуется сменить одежды на мощах). Приложились к мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, который основал Нижний Новгород и погиб от рук ордынцев. Ему отрубили голову, которая после смерти приросла к плечам князя.

Но самым запоминающимся для паломников стала Божественная Литургия в Храме Покрова на Нерли. «Мы впервые застали богослужение в этом храме, который созидал сам Андрей Боголюбский в XII веке. Литургия в нем совершается пока только по субботам. Все смогли причаститься Святых Христовых Тайн и прогуляться по Боголюбскому лугу».

Многие из паломников уже не первый раз путешествуют в эти места. «Новым в этой поездке стало то, что мы расширили маршрут и побывали в Суздале, — говорит одна из паломниц. — Ночевали во Владимире в уютном Паломническом Центре Владимиро-Суздальской епархии, что при храме Архангела Михаила. Добирались до Владимира на скоростной электричке. Всего 1 час 41 минуту в одну сторону! В этих местах хочется бывать вновь и вновь, и, конечно, и к своему храму уже относишься с большей любовью».

Просмотры (102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *