Состоялось VIII заседание Попечительского Совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»

20 сентября, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин провели VIII заседание Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы». Святейший Патриарх и Мэр Москвы являются сопредседателями Попечительского совета Фонда.

В заседании приняли участие члены Попечительского совета Фонда, среди которых есть и компания «Норильский Никель», на средства которой совершается строительство храма св. Андрея Боголюбского на Волжском.

Также в заседании приняли участие члены Рабочей группы Попечительского совета Фонда: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами; Ресин Владимир Иосифович, Советник Мэра Москвы, Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ (сопредседатель Рабочей группы); митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви (сопредседатель Рабочей группы); епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством; епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий и другие викарные архиереи, а также Цыбин Андрей Владимирович, префект Юго-Восточного административного округа Москвы и другие столичные префекты.

В ходе заседания были подведены итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове озвучил статистику на сентябрь 2018 года: 46 храмов построены, еще на 17 завершены основные строительно-монтажные работы, 25 храмов строится.

Предстоятель также сообщил о ходе реставрационных работ в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы с 2012 по 2018 год. По его словам, полностью было отреставрировано более 20 объектов.

В 2017 году по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы ремонтно-реставрационные работы выполнялись на 12 объектах. При этом в полном объеме реставрация была завершена на 5 из них.

На 2018 год в рамках городской Программы утвержден план финансирования работ на 14 объектах. Ими стали: храм Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне, храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине, храмы «Малое Вознесение» и «Большое Вознесение», объекты ансамблей Рождественского, Новоспасского и Высоко-Петровского монастырей.

В свою очередь Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин пообещал со стороны города «уделять огромное внимание восстановлению исторических памятников и оказывать содействие в строительстве храмов».

Сопредседатель Рабочей группы Фонда депутат Государственной Думы Владимир Иосифович Ресин дополнил данные по статистике Программы: «Сегодня на подобранных и одобренных Церковью участках включены в Программу строительства православных храмов 195 храмовых комплексов в границах Старой и 18 на территории Новой Москвы. Всего же на территории Москвы с 2010 года осуществляется работа по 234 утвержденным адресам. Сегодня введены в эксплуатацию 43 храмовых комплекса, из них 7 в ТиНАО (не все построенные храмы введены в эксплуатацию — ред.). В стадии подготовки к строительству находятся 15 храмов. В стадии проектирования 32 храма, из них 2 в ТиНАО. Всего в рамках Программы зарегистрировано 175 приходов, из них 118 совершенно новых, включая 2 в ТиНАО».

Сопредседатель Рабочей группы митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» отчитался в проделанной в рамках Фонда работе.

Напомним, Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы» учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 26 января 2010 года. Главная цель Фонда – аккумулирование средств на проектирование и строительство храмов. Средства поступают в Фонд в виде пожертвований.

«Традиционно по итогам года по Фонду «Поддержки строительства храмов г. Москвы» прошла аудиторская проверка, — сообщил митрополит. — Аудиторы вынесли положительное заключение, подтверждающее целевое использование средств в 2017 году в соответствии с российским законодательством, а также и то, что бухгалтерская отчетность Фонда за 2017 год отражает достоверно его финансовое положение».

 

Просмотры (75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *