В школах Текстильщиков прошли уроки, посвященные Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства в школах района Текстильщики прошли традиционные встречи со священником. Беседовал с учениками общеобразовательных школ настоятель строящегося храма святого Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев.

Беседы прошли в школах 484, 641, 654, 687, 2088 и в Кадетской школе-интернат № 9. Школьники из 4-х и 8-х классов узнали о Смутном времени, польской интервенции, подвиге святителя Ермогена, о том, как выдержала осаду Троице-Сергиева Лавра, о чудотворной иконе Божией Матери «Казанской», мужестве Минина и Пожарского.

На вопрос о том, что помогло русскому народу победить врагов, дети отвечали: мужество, вера, надежда, любовь к своей Родине, а главное – единство. Также все согласились, что без помощи Бога, без заступничества Божией Матери, плохо организованное и мало вооруженное русское ополчение не смогло бы отвоевать Москву.

В конце беседы отец Кирилл призвал детей уважать друг друга и старших, помогать ближним и защищать их, только тогда в стране будет единство. Это поможет избежать смуты и в любую минуту дать отпор врагам.

На память все дети получили иконки «Казанской» Божией Матери и святых угодников. Многие дети и педагоги после беседы благодарили за интересный рассказ. Один мальчик из 641-й школы сказал, что очень любит православную веру и все, что с ней связано. Кто-то оставался после урока, чтобы задать вопрос священнику, кто-то брал благословение, некоторые дети просили еще иконки, чтобы поделиться со своими близкими.

Просмотры (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *