В школе № 641 состоялось занятие, посвященное Дню православной книги

15 марта в школе № 641 им. С.А. Есенина состоялась традиционная беседа для учащихся 4-х классов, посвященная Дню православной книги. Настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском рассказал детям о первой печатной книге, дьяконе Иване Федорове, а также познакомил детей с главной книгой на Земле — Библией.

Дети узнали историю создания Библии, выяснили почему она именуется Словом Божиим и чем она отличается от других книг. Все дети сразу сказали, что эта книга — священная. Однако обнаружилось, что мало кто из детей ее читал. Около 5 % детей сказали, что читали детскую Библию, 2-3 % сказали, что детская Библия есть у них в доме. Отец Кирилл посоветовал всем детям читать Библию, ведь читая ее, мы беседуем с Богом.

После беседы дети могли рассмотреть Библию поближе, многие спрашивали сколько в ней страниц. Особенно заинтересовали детей книги на церковнославянском языке. Обнаружилось, что читать по-церковнославянски не так уж и сложно. Некоторые дети перед тем как уйти из актового зала, в котором проходила беседа, попросили у священника благословение. Оказалось, что дети никогда не знали о том, что такое благословение и как его получить.

Некоторые ребята подходили к священнику с личными вопросами. Один мальчик по имени Георгий поделился с отцом Кириллом своими детскими проблемами. Встреча прошла «на одном дыхании», — говорит отец Кирилл. — Несмотря на большое количество учащихся, в зале было довольно тихо, а это означает, что детям было интересно».

Отец Кирилл благодарит директора школы — Поляткову Марию Анатольевну, завуча начальной школы — Алатореву Татьяну Васильевну и всех педагогов за помощь в организации мероприятия.

Просмотры (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *