Настоятель храма на Волжском принял участие в семинаре, посвященном церковной реабилитации лиц, отпавших от Церкви

26 марта 2019 года, в Миссионерском центре во имя преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве, прошел однодневный блок обучающих семинаров для помощников викариев и ответственных в благочиниях и ставропигиальных монастырях по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия.

Отныне люди, которые ранее были крещены, но впоследствии стали членами сект, смогут вернуться в Церковь лишь после прохождения церковной реабилитации. Эти меры направлены на восстановление древней церковной практики, согласно которой отрекшиеся от веры должны были по возвращении в Церковь исполнить покаянное правило или епитимию.

В цикле семинаров принял участие нстоятель храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев, который с недавнего времени несет в Петропавловском благочинии послушание ответственного за церковную реабилитацию лиц, отпавших от Православия.

Мероприятие провели председатель Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Роман Марков, заместитель председателя Комиссии Р.М. Конь, члены комиссии А.И.Cолодков и протоиерей Олег Стеняев.

Доклад Р.М. Коня был посвящен обзору современного сектантства и методам противодействия сектам. В своем выступлении А.И. Солодков познакомил участников семинара с практическими аспектами первичного приема лиц, отпавших от Православия. Были подробно рассмотрены подходы и методы ведения реабилитационной работы с людьми, уклонившимися от истинной веры и желающими вернуться в лоно Матери Церкви. Самым интересным был мастер-класс протоиерея Олега Стеняева, который был посвящен подробному разбору современной практики присоединения к Православию. Большое внимание также было уделено работе миссионеров храмов в условиях, когда вблизи храмов ведут активную деятельность неправославные проповедники.

В заключение протоиерей Роман Марков подробно обсудил с собравшимися сферы ответственности и функции помощников викариев по противосектантской работе и ответственных в благочиниях за церковную реабилитацию. Также был подробно рассмотрен план работы на 2 квартал 2019 года.